Джен Синсеро. НЕ НОЙ. Только тот, кто перестал сетовать на судьбу, может стать богатым.

Другие цитаты по теме

За крест, принимаемый без ропота, Господь вознаграждает очень щедро.

Риск — вещь не комфортная, но это определенный род дискомфорта, наполовину состоящий из отвращения, наполовину — из восторга.

Когда мы понимаем, что изменились? Когда жизнь становится чужой? Мы хотим быть сильнее, жестче, опаснее. Но каждое из этих качеств приобретается в определённых условиях. Они не появляются из воздуха. Не возникают просто так. Чтобы стать решительным, крепким и рассудительным, нужно пройти через множество испытаний и нужно не только выигрывать, но и терпеть поражения, иначе не будет смысла.

Так действительно ли это хорошо – стать жестоким? Расчётливым? Холодным? Человек становится чёрствым по причине многих обстоятельств, и потом уже не может вновь стать тёплым и доверчивым. Если ты опасен, значит, тебя успели сломать. Значит, тебе было в сотни раз больнее, чем тем, кто тебя окружает. И потому ты научился отличаться от них. Ты стал сильнее лишь оттого, что больше никому не доверяешь и ни в кого не веришь.

Только тот, у кого есть цель в жизни, легче переносит любые испытания. Важно помнить, что надежда и внешний успех — разные вещи. Надежда ощущается глубоко внутри, вне зависимости от того, успешен человек или нет. Надежда даёт глубокое удовлетворение, оживляет душу.

Счастье — это решение. Оно больше не высекается, как искра, от столкновения с красотой, книгой, с чьей-то роскошной иронией. Теперь нельзя утром решить, а вечером уже идти по Петербургу. Теперь счастье — это труд и выбор, его надо планировать, вписывать в распорядок дня, как рабочую встречу. Счастье — это ванна с эфирные маслом после того, как всех уложишь, или поездка на дачу к подруге детства, с велосипедами в багажнике. Оно всё ещё достижимо, оно всё ещё в мелочах, только теперь это тобой придуманные, рукотворные мелочи. Ты — его автор, а не ловец.

В море изменчивых обстоятельств балласт опыта топит лодку адекватности.