Роксана Бондаревская. Прерванная жизнь. Аборт. Раскаяние. Исцеление

Объясняя себе и другим необходимость сделать аборт, женщины ссылаются на безденежье, квартирные проблемы, отсутствие поддержки близких. Но за внешними трудностями стоят глубокие причины психологического плана, которые гораздо больше, чем что-либо ещё, влияют на решение женщины прервать беременность.

Ведь часто причина аборта — это внутренняя, подсознательная убежденность женщины, что на самом деле она «плохая», «слабая» и не способна справиться с ситуацией. И если вместо того, чтобы постараться укрепить ее веру в собственные силы, в то, что она в состоянии воспитать ребенка, предложить ей поддержку сейчас и помощь с младенцем в будущем, женщину толкают на совершение насилия, эта ситуация может ещё больше снизить ее самооценку и подорвать здоровье. Ведь помимо того, что при аборте женщина рискует заработать воспаление, получить инфекцию и даже остаться бесплодной, она может впасть в депрессию, из которой вовсе не просто выбраться.

Другие цитаты по теме

Мужчины, ваша природа — защищать семью. Так защищайте же, помогайте, делайте все возможное, чтобы победила жизнь. Пусть все ваши дети родятся, пусть у них будет шанс на счастье. Пусть он будет у ваших жен. Без вашей помощи одним женщинам со всем этим не справиться.

Если вы не готовы к рождению ребёнка, не допускайте беременности. Но если ребенок уже есть, пусть он живёт!

Беременность и ребёнок — это естественная и счастливая часть жизни женщины, тогда как аборт — это всегда насилие и разрушение.

Мы — люди. Мы ищем свой идеальный сценарий, но, в сущности, живём как умеем.

Муж, мать, другой близкий родственник или даже абсолютно чужой человек — любой, кто мог уберечь женщину от аборта, но не сделал этого или даже уговаривал избавиться от ребёнка, будет обороняться от укоров совести, как это делает сама женщина, прервавшая беременность.

Беременность не создаёт проблемы в жизни женщины — она только проявляет существующие

Женщина после аборта — это другой человек.

Чтобы заглушить боль и вину, её сердце переплавляет их либо в равнодушие, либо в ненависть ко всем, кто был причастен к прерыванию беременности.

Все знают о психических травмах людей, ставших жертвами стихийных бедствий, катастроф и террористических актов, или о психических травмах военных, служивших в горячих точках. Но травма матери, сделавшей аборт, ничуть не слабее. Все тяжёлые отсроченные реакции на стресс, которые описаны в учебниках по психологии экстремальных ситуаций, проявляются и у многих женщин, прервавших беременность. По разным причинам они могут быть сильнее или слабее.

Если муж не задумываясь отправляет жену, надеющуюся родить ребенка, на аборт, разве их отношения не ущербны?

Эта ущербность была до беременности и после аборта может только усилиться. Если у женщины непрочные отношения, и она ждёт ребёнка от мужчины, с которым её мало что связывает, разве проблема в самой беременности??