Генрих Гейне

Другие цитаты по теме

Как можно быть счастливым, когда кругом столько горя!

Зло не стоит удивленья, горю нечего дивиться,

Удивляться нужно счастью, ибо счастье — небылица.

А если бы не было в нашей жизни горя, то лучше бы не было — хуже было бы. Ведь тогда и счастья не было, не было бы надежды.

Собачий век так короток, увы…

Цени любое общее мгновение,

Ведь это годы счастья, без сомнения,

И самое верной, трепетной любви.

Достоин будь былого счастья,

Признаний прошлых и обид.

Мы за былое в настоящем

Должны оплачивать кредит.

Так будь своей любви достоин.

Пришла или ушла она.

Для счастья

Все мы равно стоим.

У горя —

Разная цена.

Подумать только, сколько людей живёт не имея ни малейшего представления о том, что такое горести, и пребывая в неизменном убеждении, что всё оборачивается к лучшему, как будто вокруг них никто не подыхает с голоду и не идёт ко дну!

И я молюсь, молюсь о той заре,

о том объятье — там, на пустыре,

о той дрожавшей на ветру косынке,

о мятой мальве, о дыханье трав,

о кратком счастье, что, со мной устав,

ушло навеки — вон по той тропинке.

В жизни надо уметь переносить небольшое горе. Ты никогда не узнаешь, что такое подлинное счастье, если у тебя не с чем будет его сравнивать.

Что нам разлука? — Лихая забава,

Беды скучают без нас.

Спьяну ли ввалится в горницу слава,

Бьет ли тринадцатый час?

Или забыты, забиты, за… кто там

Так научился стучать?

Вот и идти мне обратно к воротам

Новое горе встречать.

Потеряла красоту

роза в стакане.

Словно перечитывала

всю ночь

с фронта похоронку.