Виль Липатов

Другие цитаты по теме

Зло не стоит удивленья, горю нечего дивиться,

Удивляться нужно счастью, ибо счастье — небылица.

Уходит Счастье без оглядки.

Не любит ветреница ждать.

Рукой со лба откинет прядки,

Вас поцелует — и бежать.

А тетка Горе из объятий

Вас не отпустит, хоть стара.

Присядет ночью у кровати

И вяжет, вяжет до утра.

А если бы не было в нашей жизни горя, то лучше бы не было — хуже было бы. Ведь тогда и счастья не было, не было бы надежды.

Нельзя постичь абсолютного счастья, не познав горя.

Один этот взгляд чего стоил – тверже гранита. Такой бывает лишь у тех, кому выпало пережить невыносимое горе.

Только счастливые будут в раю. Несчастные прокляты, как в той, так и в этой жизни.

Глядите, сыны, какой туман стоит кругом. Таким же туманом черное горе висит над народом нашим. Это горе люди и ночью спят — не заспят, и днем через это горе белого света не видят. А мы с вами об этом должны помнить завсегда.

В жизни нет ничего дороже любви. Все мы не очень счастливы, потому что в нас мало любви. А может и любви в нас мало, потому что мы несчастны?

Почему, когда счастье рядом,

На печаль оно так похоже?

Почему, когда зной над садом,

Пробегает озноб по коже?

Или розами нас венчали,

Зацветавшими в непогоду?

Или радость нужна печали,

Как пчелиные соты — мёду?

Почему же от счастья больно,

Где граница печали нашей?..

Свей из тёрна венок застольный -

И спроси у венка и чаши.

Подумать только, сколько людей живёт не имея ни малейшего представления о том, что такое горести, и пребывая в неизменном убеждении, что всё оборачивается к лучшему, как будто вокруг них никто не подыхает с голоду и не идёт ко дну!