Рольф Добелли. Философия хорошей жизни

Ваши ожидания имеют очень мало общего с окружающей действительностью. Зато они с чудовищной силой воздействуют на ваш внутренний мир. А поскольку мы так небрежно обращаемся со своими ожиданиями, то легко позволяем другим влиять на них.

Другие цитаты по теме

Интересное свойство зависти в том, что чем чаще и основательнее мы сравниваем себя с другими, тем выше опасность появления зависти.

Мандела, Джобс, Горбачев, Ганди или Лютер, изобретатели и великие руководители производства были детьми своего времени, а не родителями — они его не породили. Несомненно, они возглавили важные процессы и «рулили» согласно своей тактике — но если бы не они, то другие люди сделали бы то же самое и так же. Так что нам следует более сдержанно проявлять свой восторг в адрес «великих мужей» и «великих женщин», которых возводят на пьедестал. И нам стоит быть скромнее, когда речь идет о нас самих.

Ничто так не портит отношения, как обманутые ожидания.

Успех, достигнутый путем предотвращения проблемы (это называется избегать неуспеха), остается невидимым для внешнего мира.

Беда в том, что люди склонны верить книгам и фильмам, где супруги идут, взявшись за руки, берегом моря, глядят на закат, а потом (и ежедневно) предаются безудержной страсти в хороших отелях, в номерах с видом на Альпы. Все это было и у нас с мужем, но магия длится от силы год-два.

Самая лучшая терапия при сильной обеспокоенности — работа, требующая концентрации. Нелегкое, но исполнимое дело — это лучше, чем медитация. Работа увлекает и отвлекает, как ничто иное.

Самые выдающиеся успехи компаний зависят не столько от решений руководства, сколько от случайных движений всего рынка.

При взгляде на прошлое многое выглядит гораздо лучше. Нельзя полностью доверяться воспоминаниям — они систематически подсовывают нам ошибочные суждения.

Именно потому, что удары судьбы — как минимум в наших широтах — стали более редкими, мы их эмоционально воспринимаем как более сильные.