Годвилль

Другие цитаты по теме

– А вы куда хотели бы попасть, Фаина Георгиевна, – в рай или ад?

– Конечно, рай предпочтительнее из-за климата, но веселее мне было бы в аду – из-за компании.

Не думаю, чтобы нашелся хотя бы один человек, который попал в рай со страху.

Я не герой романа или чего-то подобного. Я простой студент, который любит читать, каких полно. Но если бы кто-то по какой-то причине написал бы историю со мной в главной роли — это непременно была бы... Трагедия.

Если бы все мы исповедались друг другу в своих грехах, то посмеялись бы над тем, сколь мало у нас выдумки. Если бы все мы раскрыли свои добродетели, то посмеялись бы над тем же.

— Скажи, Ласарильо, если бы у тебя осталось два часа жизни, на что бы ты их употребил?

— Я бы исповедовался.

— Ха-ха! Невинная душа. Мне бы для этого понадобилось лет десять.

Даже рай и ад человечество во все времена и у всех народов представляло и представляет в виде мощного коллектива праведников или грешников. И в раю и в аду всегда кишмя кишит народ. Ни одному гению не пришло даже на ум наказать грешника обыкновенным могильным одиночеством. Ведь на миру и раскаленная сковородка, и сатанинские щипцы, и кипящая смола — чепуха. Вот помести грешника в обыкновенный гроб, закопай, и пусть он там лежит в одиночестве, без надежды пообщаться даже с судьями в день Страшного суда. Рядом с таким наказанием коллективное бултыхание в кипящей смоле — купание на Лазурном берегу. Человек не может представить себе полного одиночества даже на том свете.

Все любят раскаявшегося грешника. Блудного сына, вставшего на путь исправления. Прежде он ошибался, но теперь уже не будет.

— Я Бриллиант Чанг.

— Бриллиант Чанг мертв.

— Возможно. Иногда я думаю, разве это рай? По запаху не похоже, а значит, я все-таки жив.

В очереди ко врачу наблюдается нездоровая конкуренция.