Хардли Хавелок. Не забывай меня

Что значит быть человеком? Это значит быть вечно одиноким и растерзанным внутри, быть забытым и постоянно, смотря на звездное небо, задавать один и тот же вопрос: «Ну, когда, черт возьми, все закончится? Когда все закончится?».

Другие цитаты по теме

Он молчал, смотрел на потолок в одно давно им замеченное пятнышко и думал, что он сжигает свою жизнь и никогда у него не будет ни славы, ни счастья. Он сознавал себя ничтожным, и слабым, и одиноким до ужаса. Бесконечный мир кишел движущимися людьми, и не было ни одного человека, который пришел бы к нему и разделил его муки, безумно-горделивые помыслы о славе и убийственное сознание ничтожества.

Сегодня снова в моде

Смотреть одно и то же,

Вокруг лениво бродят

Силуэты прохожих.

Скучающие лица,

Большие расстояния,

Мне надо удалиться,

До свидания -

Я запутался,

Очень хочется,

Навсегда прогнать свое

Одиночество.

Трудно жить с мыслью о том, что абсолютно никчемен и никому не нужен.

Why is my heart so frail

Like a ship without a sail?

Out on the ocean,

Sailors can use a chart.

I'm on the ocean

Guided by just a lonely heart.

Still alone, still at sea,

Still there's no one to care for me.

When there's no hand to hold my hand,

Life is a loveless tale

For a ship without a sail.

... В современном мире нам всегда есть, с кем обменяться парой слов... Однако такое общение не спасает. Некоторые носят свой личный необитаемый остров с собой. Они ходят на работу, ругаются с бухгалтерией, сплетничают за обедом, берут книжки в библиотеке, флиртуют с девушкой из очереди... Но их необитаемый остров от этого не становится более заселенным. Пещера Робинзона пуста, и шаги его отдаются гулко, он никому не нужен в этом мире, бедный щетинистый Робинзон. Умри он сейчас – сотрудники в офисе покачают головами и забудут уже к следующей пятнице, когда поделят между собой канцтовары с рабочего места, а остальные – даже и не узнают...

Разбивается солнца скорлупка,

вытекает рассвета желток,

закурила меня словно трубку

моя жизнь и пустила в поток.

Дым клубился над светом осенним,

заплывал наш рассвет синяком.

Я молчу, будто пьяный Есенин

вдруг забрёл в свой покинутый дом.

Куда ни приду — все то же. Мне никто не радуется. Смеются и не радуются.

А знаешь, от чего я устал, Гарри? Устал постоянно перебиваться в этой жизни, я до смерти устал быть никем, но больше всего я устал от того, что у меня никого нет.

Даже смерть не казалась теперь такой уж страшной. В конце концов она придет ко всем. Зачем бояться её раньше времени?

Мои родители расстались, когда мне было 12-13 лет, и мама умерла, когда мне было 16. Всё, что тогда существовало для меня — это музыка. Я хотел всё держать под контролем, словно от страха перед одиночеством. Я боюсь доверять людям, потому что не знаю, как это делается. Не понимаю, как это...