Кэнко-Хоси. Записки от скуки

Мы не задумываемся над тем, что такое миг, но если миг за мигом проходит, не останавливаясь, вдруг наступает и срок, когда кончается жизнь. Поэтому праведный муж не должен скорбеть о грядущих днях и лунах. Жалеть следует лишь о том, что текущий миг пролетает впустую.

Другие цитаты по теме

Если ты не требуешь ничего ни от себя, ни от других – то, когда хорошо, радуешься, когда плохо, не ропщешь.

Если бы человеческая жизнь была вечной и не исчезала бы в один прекрасный день, подобно росе на равнине Ада-си, и не рассеивалась бы как дым над горой Торибэ, не было бы в ней столько скрытого очарования.

Официальное положение — оно, на самом деле, в качестве жизни человека не так много решает. Потому что качество жизни человека зависит исключительно, и только, и всегда — от самого человека и его сердцевины. У вас гнилая сердцевина, — вы как угодно будете жить херово. Даже если вы унаследуете миллионы, вы будете жить херово, и о вас будут вытирать ноги, потому что у вас сердцевина — гнилая.

Тот, кто преуспел во всем остальном, но несовершенен в любви, поистине ужасен — подобен драгоценной чаше без дна.

Авва Дорофей советовал в таких случаях — когда не знаешь, как правильно поступить, — спросить у ребёнка, а тому, возможно, подскажет Сам Господь

Каждый момент свят, потому что в нём нет времени. Каждый вдох свят, потому что он единственный. Каждое чувство достойно вашего внимания, потому что это полное и неповторимое выражение самой жизни.

Жизнь очень коротка. В масштабе вселенной — это всего лишь миг.

— Жизнь проходит, Саму. Мы думаем, что у нас куча времени, поэтому весь день ноем о ерунде или, как я, слушаем чужую ерунду, на которую нам начхать. А что моя ерунда? Её никто не слушает, даже я сама. И когда я это осознаю, будет уже поздно. Времени не будет. Я не хочу, чтобы оно кончалось. Не хочу жалеть, что не сделала, что хотела.

— Так сделай. Чего бы ты не хотела, сделай.

— Нельзя останавливать, нельзя останавливаться — это нам не подходит. Мы вышли в путь.

— Держись ритма жизни, сынок! Каждый миг будет преследоваться такими холодными мыслями. Потом глянешь — все моменты соединились и получилась жизнь. Даже если они горькие или сладкие, это моменты. Нужно ценить каждый миг, потому что этот миг и есть твоя жизнь.

Увы, но человеческая жизнь всегда предлагалась по божеской цене.