Павел Николаевич Грудинин

Буду ли я участвовать в следующих президентских выборах? Судя по всему, буду. Другое дело вы понимаете, что власть готовит какие-то изменения. И у меня такое впечатление, что в том числе наезд на совхоз и на меня связан именно с тем, что готовится что-то и я лицо, которое как-то может помешать этому, ну на самом деле спокойной жизни они лишились в 18-году. Они очень сильно нервничали, такие ресурсы были задействованы, чтобы рассказать людям про какие-то несуществующие миллиарды.

Другие цитаты по теме

Я считаю самым сложным выиграть выборы в своей деревне или совхозе. Потому что там тебя знают как оформленного, обмануть со стороны кого то можно, но а своих ты не обманешь никогда. Я абсолютно убеждён что выборы там я у себя выиграл.

Обычно считается, что сам Святой Дух просвещает нас, дабы мы сумели выбрать лучшего. На самом же деле чаще всего мы голосуем с таким расчетом, чтобы не прошел худший.

Я думаю, что если мы не объединимся, то тогда собственно будет плохо и государство сейчас не государство, а власть делает всё для того, что бы мы не объединились.

Я не голосую... Это так запутанно... Я захожу в кабинку, закрываю занавеску, считаю до десяти, затем выхожу, кричу «Демократия!» и бегу к своей машине.

Голосование — осуществление права свободного гражданина валять дурака и губить свою родину.

У меня такое впечатление, что судебной системой командует Палихата, был такой герой нашего времени, слышали? Вот герой нашего времени когда-то был производитель, труженик. Тракторист там, боярка, а теперь герой нашего времени — Палихата. Перед ним открыты все двери, он может войти во все кабинеты, и по его желанию любой судья принимает любое решение.

— Так! Выбирай: или я, или кот!

— Ну, я тебя выбираю! Я с тобой давно знаком, а этого кота я впервые вижу!

Евро все еще трясет от того, что фрау Меркель так облажалась с выборами, и Германия полгода жила без правительства. Доллар падает потому что Трамп непредсказуем, не выстраивает государственную машину, и та работает через пень-колоду.

Именно в этот момент я внезапно с ужасающей очевидностью осознал, что государь — это не титул, не звание и даже не должность. Государь — это тягло. Тягло перед всей своей землей. И нести мне его не перенести. А еще я понял, что государя должны любить. Нет, не так: государя должны любить!!! Иначе грош ему цена. Нет, его могут ругать, на него могут временами злиться. Ибо ему нет необходимости регулярно, раз в четыре года, наводнять страну слащавой ложью и заискивать перед людьми, нарочно приведенными в состояние толпы, то есть электората, потому что-де выборы и надо пробиться в парламент или еще на какую выборную должностишку при власти. А потом успеть за четыре-восемь лет расплатиться с кредиторами, давшими ему денег на предвыборную кампанию, и заработать себе на достойную старость… А государю ничего этого не нужно. У него вся земля во владении. Причем принадлежать ему она может только вот так, вся, а не каким-то лакомым кусочком типа «Газпрома» или «Норникеля», который можно положить в карман за несколько лет нахождения на вершине власти и спокойно пользоваться все оставшееся время после того, как «исполнил свой демократический долг перед страной и народом». Вот так — все или ничего. Очень… бодрящая мотивация для лидера. Но она заставляет мыслить не в ритме предвыборных периодов, а минимум десятилетиями, а лучше веками. И потому людям вот сейчас конкретно, в этом году, может не понравиться то, что он делает, и они какое время будут ругаться и злиться. Но когда пройдет это время… Государя должны любить! Да, его должны любить даже тогда, когда его ругают и на него злятся! Это и есть его оценка. И она хлеще, чем любые выборы и рейтинги. Ибо тут уже не поиграешь с процентами, не установишь законодательные барьеры, не наймешь политологов и PR-менеджеров, чтобы ненадолго, на пару месяцев, поднять рейтинг, пока не пройдут очередные выборы. Его либо любят — либо нет. Но… как же страшно предать эту любовь. И дело не в том, что это плохо кончится, здесь — казнью, а там, в моем рафинированном и политкорректном будущем, просто неким конституционным переворотом. Дело не в этом… просто преданная любовь тут же обернется ненавистью. А ненависть миллионов уничтожит даже не тело. То, что произошло со мной, ясно доказывает, что тело — чушь, тело всего лишь сосуд, в который налито нечто, вполне способное существовать и в другом сосуде либо вообще без него. Нет, она уничтожит саму твою суть…