Павел Николаевич Грудинин

У нас какой-то геноцид производителя. Вы посмотрите, что произошло за тридцать лет правления на территории нашего района, всей Московской области, вообще всей территории. Семьдесят восемь тысяч предприятий промышленных; больше пятидесяти тысяч хозяйственных, вот за эти тридцати лет прекратили своё существование.

Другие цитаты по теме

Я видел предприятие в Германии в 400 гектар. Земляники огромное количество производят, 6 тонн. И их никто не называет олигархами, это — фермеры! Я больше считаю, что я — «красный директор», директор, который создал для своих работников, для пенсионеров, для детей условия, которые не стыдно показать на Западе, да где угодно.

Иной раз я ловлю себя на том, что вовлекаюсь в чуждую мне погоню за чем-либо новым. Я останавливаю себя. Я прекрасно знаю, что рынок производства новинок рассчитан на кратковременность, чтобы товар быстро изнашивался или ломался, и люди были вынуждены покупать подобное снова. Я люблю реликвии. Раритетные вещи хранят в себе отблеск исторических событий, магию вековой важности, они — говорящи!

А клубнику собираем каждый день, и она ждать разрешения не может: От вчерашнего сбора в 63 тонн в ночь осталось 28 тонн.

Сильное государство — это государство, где хорошо жить детям и пенсионерам. Сила державы определяется не количеством танков, а количеством детских колясок. Если у вас танков много, а колясок мало, то через несколько десятков лет этими танками некому будет управлять. Как отвечают молодые семьи на проблемы экономики? Перестают заводить детей, вот и все. А если в твоей стране нет прироста населения, смертность превышает рождаемость, то никто не назовет правительство сильным. Вот в нашем совхозе практически во всех семьях по двое и более детей. Потому что люди точно знают, что, если у них родится ребенок, у них есть возможность улучшить жилищные условия и получать не только стабильный доход, но и помощь от хозяйства.

Мы планируем проводить национализацию. Никакого смысла отнимать те земельные участки и те квартиры, которые в момент приватизации нет, это правильное решение, а вот стратегические отрасли, национальное достояние, природные ресурсы должны быть национализированы. Деньги все от этого должны попасть в бюджет! А из бюджета они должны распределены на то, что написано в конституции. Это бесплатное образование, бесплатное здравоохранение, это наука, это достойные пенсии нашим пенсионерам.

На самом деле, производство в России тепличных овощей, любого чего другого, подвержено очень большим рискам. Вы всё время поднимаете налоги, вы всё время поднимаете тарифы, вы всё время делаете население нищим! (Обращение Павла Грудинина к Единороссам). Борьба с бедностью путём изъятия пенсионных накоплений — это борьба за бедность?

Сами по себе деньги – лишь средство обмена, существование их невозможно вне производства товаров и людей, умеющих производить. Деньги придают вес и форму основному принципу: люди, желающие иметь дело друг с другом, должны общаться посредством обмена, давая взамен одной ценности другую. В руках бездельников и нищих, слезами вымаливающих плоды вашего труда, или бандитов, отнимающих их у вас силой, деньги теряют смысл, перестают быть средством обмена. Деньги стали возможны благодаря людям, умеющим производить.

Ну что, батька? Один ноль. Многокартошечка! Минск случайно не выразил ноту протеста? Как бы экстренное заседание в ООН не организовали под названием — российская картофельная агрессия. Перепроизводство картофеля в России. В феврале. Зимой. Ну, может быть. Тогда вопрос: какого чёрта на прилавках магазинов картофан до сих пор импортный и по высокой цене? Хотя, Господи, о чём это я? This is наша Russia. Главное, чтобы не додумались давить её бульдозерами из-за перепроизводства. Новость хорошая. Главное, чтобы всё сделали нормально, а не как всегда. Ну, по крайней мере, теперь становится ясно, почему с Белоруссии границу закрыли. Как же теперь без белорусских креветок и бананов?..

Вы когда-нибудь слышали, чтобы в кинотеатрах вышел комедийный фильм «Распятие Иисуса Христа»? Думаю, нет. Просто есть вещи, над которыми смеяться нельзя.

На съезде КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов сказал, что я — общий кандидат от блока народно-патриотических сил, от левых сил, от всех неравнодушных людей, которые хотят изменений в стране. И поэтому я думаю, что для того чтобы победить, нам необходимо собраться всем и работать на единую идею. Потому что даже не человек — главное, главное — идея. Вот эта левая идея, левая патриотическая идея, всё больше завоёвывает умы наших граждан.