Юлия Руденко

Иной раз я ловлю себя на том, что вовлекаюсь в чуждую мне погоню за чем-либо новым. Я останавливаю себя. Я прекрасно знаю, что рынок производства новинок рассчитан на кратковременность, чтобы товар быстро изнашивался или ломался, и люди были вынуждены покупать подобное снова. Я люблю реликвии. Раритетные вещи хранят в себе отблеск исторических событий, магию вековой важности, они — говорящи!

0.00

Другие цитаты по теме

Тот, кто говорит, что не верит в прогресс, должен хотя бы бегло ознакомиться с историей средних веков. Это ободрит его, поднимет его дух точно так же, как экзамены поднимают дух студентов. Водородная бомба, правительство Южной Африки, Чан Кайши, даже сам сенатор Маккарти — всё это покажется очень дешевой платой за то, что средние века остались далеко позади.

Каждый момент есть момент современности и момент вечности. Задача художника открыть в современности этот момент вечности.

Так к стихии смерти отнесёшься мудро?

Из конца – в начало по Весам пройдёшь.

Не тревожит полночь, если знаешь: утро

Вновь разбудит солнцем. Вечно ты живёшь!

Про нас можно сказать, что мы составляем как бы исключение среди народов. Мы принадлежим к тем из них, которые как бы не входят составной частью в человечество, а существуют лишь для того, чтобы преподать великий урок миру.

— Сколько нам лет, Овечка?

— Мы старше тех, чьи следы давно исчезли.

— Это много.

— Я помню все эти годы.

История — это всегда история личностей, а не институтов.

История любит героев, история ждёт тебя

За каждым углом с верным средством от всех неудач...

... Вечность подчиняется человеку гораздо больше, чем принято думать.

Прошлое становится близким именно во многом тогда, когда наше культурное сознание вырабатывает соответствующее этому прошлому Слово.

Никогда ещё не встречал я женщины, от которой хотел бы иметь я детей, кроме той женщины, что люблю я: ибо я люблю тебя, о Вечность!

Ибо я люблю тебя, о Вечность!