Древние (The Originals)

— Ты когда-нибудь слышал фразу: «Непросто быть королём и носить корону»?

— Э-э «Властилин колец»?

— Нет. Шекспир. Когда я был ребёнком, Клаус научил меня читать по пьесам, исключительно только про королей, которые получили мир, но потеряли душу. Но сейчас я это понимаю. Видишь ли, когда это всё сказано и сделано, посмотри вокруг, ты построил империю. Единственное, что имеет значение — кому вы можете доверять.

Другие цитаты по теме

Любовь — это ничто иное, как ловушка. Единственная правда в твоих словах, единственное, с чем я полностью согласна. Только любовь к семье нерушима и лишь за эту любовь стоит бороться.

Добраться до Винсента вы сможете только через мой труп. И если вы не в курсе, меня не убить.

В течение своей жизни я не испытывал недостатка в тех, кто рассуждал о добре и зле. Подобное ничего не значит. Люди делают то, что в их интересах. Не заботясь о пострадавших. Зло ли это, когда берёшь то, что хочешь, чтобы утолить жажду, даже если это принесёт новые страдания? То, что некоторые зовут злом, я назову соответствующим ответом жестокому и несправедливому миру.

Говорят, это мир мужчин, и иногда так и есть. Для каждой спасённой невесты колониста, но многие не выжили. Но женщины гораздо выносливее, чем им приписывают. А некоторых женщин, скажем так, их угнетателям лучше остерегаться. Я тоже вынослива и я устала от давления.

И мудрость мне велит не быть чрезмерно доверчивым.

Они говорят, что время залечит все раны. Но чем больше потери, тем глубже рана. И тем труднее процесс, чтобы стать прежними снова. Боль может исчезнуть, но шрамы служат напоминанием о наших страданиях. И тот, кто носит их, больше никогда не захочет испытать это вновь. Время идёт и мы теряемся в безумии. Действуем от отчаяния. Проявляем агрессию. Выплёскиваем гнев. Всё это время мы планируем, мы ждём, когда станем сильнее. Не успеешь опомниться, как время прошло. Мы исцелились и готовы начать заново.

— Ты больше не сможешь мне доверять?

— Не знаю. Пока ты сильнее меня, я не имею права тебе доверять.

И насчёт королей. В конце концов, они все падут.

— Мир — довольно ужасное место. Лучше встретить его на своих условиях.

— Нет. Мир не ужасен. Люди не ужасны. Они хотят быть хорошими. Некоторые вещи делают их плохими, что-то ломает их, и они срываются.