Убивая Еву (Killing Eve)

Другие цитаты по теме

Именно потому, что смерть так неумолима и непреклонна... она прекрасна.

Она [смерть] всегда пунктуальна и ответственна. Если тикают часики, значит, люди смиренно принимают свою участь.

Мы все поклонялись смерти, но смерть единственное чего мы заслуживаем.

Когда кончается жизнь, смерть не начинается, смерть кончается вместе с ней.

Но если честно, я не ощущал себя умирающим человеком, я ощущал себя человеком, у которого время от времени возникает желание умереть, но это разные вещи. Человек, который хочет умереть, и зол, и полон жизни, и опустошен, и полон отчаяния, и изнемогает от скуки — все одновременно; он хочет драться со всеми, а еще он хочет свернуться калачиком, спрятавшись в

шкафу. Он хочет попросить у всех прощения и дать всем понять, как сильно они его задели. Я не верю, что умирающие люди ощущают то же самое, если только умирание — это не хуже, чем я думал.

... Представь себе швейцарский сыр: если дырки в нём станут слишком большими, то он перестанет быть швейцарским сыром — он попросту станет... ничем. Похоже, со мной происходит то же самое. Я становлюсь ничем. И да, это страшно.

Смерть незрима для человеческого глаза, только поэтому человек способен надеяться.

— Халдрид, я могу его убить? — поинтересовался принц у Карающего, кивнув на Суслика. — Жизнь за жизнь и все такое?

— Это талион. Кровная месть. Я не могу разрешить, — покачал головой северянин. — Тем более что и так ты изначально был мертв. Прости, парень, тебе придется тешить себя тем, что ты едва не довел его до инфаркта.

Эльф вздохнул не без раздражения:

— Между прочим, это было довольно больно. И убийство он все-таки замышлял.

— Нет! — рявкнул Карающий.

Эльдан смиренно кивнул, и тут же переключил внимание на другого.

— А его? — махнул он рукой в сторону ректора.

— Нет! — возмутился уже Муарр.

На лице принца отразилась обида на старших магов. Кажется, он был возмущен.

— Ну хоть понадкусывать?

Присутствующие онемели. Халдрид сумел открыть рот первым:

— А это еще зачем?

— Как приличная нежить я должен если и не сожрать, так точно понадкусывать, — с самой серьезной миной пояснил общественности Эльдан.

— Мы рады, что ты не умер.

— Я тоже, дорогая. Смерть скучна, особенно сейчас, когда в мире столько всего происходит.