Ведьма с Портобелло

Каждый ищет совершенного наставника, и случается, что божественную мудрость изрекают устами смертных людей — понять и принять это бывает очень трудно.

Избран, выделен и предпочтен всякий, кто вместо того, чтобы ломать голову над вопросом «что я здесь делаю?», решит сделать хоть что-нибудь или пробудить в сердце своём воодушевление.

С рождения нас сопровождает присловье «Время — деньги». Каждый из нас точно знает, что такое деньги, но кто возьмется определить значение понятия «время»? Сутки состоят из двадцати четырех часов и астрономического числа мгновений. Мы должны осознать и прочувствовать каждое из них и уметь применить их к тому, что делаем, даже если мы всего лишь созерцаем течение жизни. Если сбавим скорость, всё на свете обретёт большую длительность. Разумеется, это относится и к мытью посуды, и к подбиванию баланса, и к погашению кредитов, но почему бы одновременно с этим не думать о чём-то приятном, не радоваться уже тому обстоятельству, что ты — жив?

Однажды... я набрался духу и задал Афине мучивший меня вопрос: почему она так спокойно восприняла моё решение уйти от неё?

— Потому что привыкла всю жизнь сносить страдания молча, — сказала она.

Истинная любовь состоит из экстаза и агонии...

Свет — нестоек, ветер гасит его, молния вновь зажигает, никогда он не будет прямо здесь, сияющий, как солнце, — и всё-таки он стоит того, чтобы за него бороться.

Нет лучше случая постичь самого себя, чем попытаться узнать, как смотрят на тебя другие.

– Хочу сразу всего. Хочу зверства и нежности. Хочу тревожить соседей, а потом пытаться успокоить их. И женщины в постели мне не нужны. Нужны мужчины, настоящие мужчины – такие, как ты, например. Пусть любят меня или пользуются мной, это не имеет значения – моя любовь больше этого. Хочу любить свободно и позволять всем, кто вокруг, вести себя так же.

Можно сопротивляться день, неделю, несколько лет, но в итоге мы всё равно обречены на потерю. Плоть остается жива, а душа рано или поздно получит смертельный удар.

Никто не зажигает свечу, чтобы таить её за дверью, ибо свет затем и существует, чтобы светить, открывать людям глаза, показывать, какие вокруг чудеса.