Дом, который построил Джек (The House That Jack Built)

Представь себе человека, идущего по улице под фонарями. Когда он проходит ровно под фонарём, его тень гуще всего, но и меньше всего. Потом, когда он идёт дальше, тень растёт впереди него. Она становится все длиннее и длиннее, при этом становясь более блёклой, а сзади человека появляется другая тень, от следующего фонаря. Она становится всё короче и короче, пока не достигает наибольшей густоты, когда человек оказывается ровно под фонарём. Предположим, что человек под первым фонарём – это я сразу после убийства. Я чувствую себя сильным и уверенным. Я иду вперёд, тень передо мной растёт, как моё удовольствие, но в то же время появляется и боль – это тень за мной от следующего фонаря. В середине между двумя фонарями боль становится такой сильной, что она перевешивает моё удовольствие. С каждым шагом оно уходит, а боль усиливается. Наконец, боль становится настолько невыносимой, что я должен что-то сделать. Когда я окажусь под следующим фонарём, я снова совершу убийство.

Другие цитаты по теме

— Ты должен был убить Элисиф, когда была возможность — она тебя обесчестила.

— Я люблю всех богов, всех. А людей только двоих — тебя и мою принцессу. И если я решил не убивать ее, то и другим не позволю!

— Завтра я должен убить человека, которого уважаю больше, чем кого-либо.

— Уважаешь? Ты уважаешь Рагнара Лодброка?

— Он такой же, каким я был когда-то — неукротимый, честолюбивый, он открыл западные земли, он был прав на счет них. В душе, я всегда это знал.

— Почему ты не сказал это ему?

— Ибо как только я протяну ему руку — все мои друзья и сторонники покинут меня и пойдут за ним.

— Ты убил других людей.

— Их судьбу решил выбор короля.

— Судьба тут не причем, ты убил их!

— Их смерть меня не радует.

— Что с тобой случилось? Почему ты стал таким?

— Однажды мне приходилось принимать решения, невозможные решения кому жить, а кому умирать, быть Богом для тех, кого я любил. Теперь вы тоже поймете каково это — иметь дар жизни и смерти. Впервые в жизни вы поймете, что ваши решения означают!

— Я убил человека, Рей! [...] Теперь и на моих руках кровь!

— Хорошо, что не твоя кровь.

— Как гласит Библия, не убей, Господь может не понять.

— Он может нет, а вот его жена обязательно.

У нас случилась небольшая размоловка. Им не понравилось моё хобби — коллекционирование их голов.

И когда я тебя не вижу, а потом вижу, мне сложно дышать.

Это улица. И она очень жестока. Я помнил это со времен своего детства в Арденау. Можно отпустить главного врага своей жизни, который проиграл тебе поединок во дворце, можно пожалеть противника на поле боя, но если тебя пытаются убить на улице, то ты должен убить в ответ. Как можно быстрее и без всякой жалости. Иначе раненые шакалы найдут тебя и завершат то, что не закончили.

Вообще если человеку требуется объяснять тезис «детей убивать нельзя» и доказывать его, то это уже не человек.