Алекс Михаэлидес. Безмолвный пациент

Мы рождаемся с наполовину сформированным мозгом, который представляет собой скорее комок глины, а не бога-олимпийца. Как сказал психоаналитик Дональд Уинникотт: «Отдельного понятия «младенец» не существует». Развитие человеческой личности происходит не в изоляции, а только в процессе взаимодействия друг с другом. Нас формируют и заканчивают этот процесс невидимые силы, которые мы не запоминаем, — наши родители. Страшновато, правда? Кто знает, каким унижениям и наказаниям мы подвергались в то время, когда память ещё не сформировалась? Наша личность уже была сформирована, а мы даже не знали об этом.

Другие цитаты по теме

Новорождённый невинен, это пока ещё чистый лист. У младенца имеются лишь базовые потребности: есть, пить, испражняться, а также любить и быть любимым. Но что-то может пойти не так в зависимости от обстоятельств и конкретной семьи, где родился малыш. Ребёнок, который подвергался мучениям и насилию, не в состоянии отомстить обидчикам в реальной жизни, потому что он беззащитен и слаб, но он может – и, скорее всего, будет – плодить в своём воображении фантазии об отмщении. Ярость, как и страх, никогда не возникает без причины.

Пьянство отцов и матерей — причина слабости и болезненности детей.

Такой уж издревле порядок идёт:

В годину ли смерти, в годину ль рожденья

Героям не делают предупрежденья.

Материнство — факт. Отцовство — мнение.

Он не был яхтсменом, не был и моряком, и тем не менее в первой половине XX века этому человеку удалось совершить плавание, которое смело можно назвать беспримерным.

Нигде и никогда люди не раскрываются так, как перед лицом рождения и смерти.

Родители, ожидающие от своих детей благодарности (есть даже такие, которые ее требуют), подобны ростовщикам: они охотно рискуют капиталом, лишь бы получить проценты.

Одно единственное событие может разбудить в нас совершенно неизвестного нам человека.

Жить — значит медленно рождаться.

Кому я нужен?

Бывает, сидишь и задумываешься, ведь действительно, кому мы нужны? В этом мнимом мире лжи, где прохожие проводят тебя взглядом косым, где каждый тебя осудит, ведь им всем наплевать на тебя, видя внешний облик, даже падшему руки не протянут. Вот такой вот мир, в котором мы живём, и нужны мы только родителям своим и больше никому.

Имитируя, ты убиваешь себя, поскольку ты пытаешься изображать из себя того, кем ты не являешься.