Александр Солженицын

Другие цитаты по теме

... истинный успех страны измеряется не валовым национальным продуктом, а «валовым национальным счастьем».

Страх и чувство вины – это два демона, преследующие богатых людей.

Что касается бедных, их демоны – отчаяние и чувство унижения.

Наилучшее богатство — безразличие к тому, что есть у других.

Лучше несчастливая жизнь замужем за богатым, чем, как говорится, рай в шалаше. Не бывает в шалаше рая. А там, куда ты отправляешься, у тебя больше шансов стать если не счастливой, так богатой. А не выгорит дело — сядешь в автобус да прикатишь домой.

Истина и справедливость превыше всего, ибо только от них зависит величие наций.

Мы рождаемся с наполовину сформированным мозгом, который представляет собой скорее комок глины, а не бога-олимпийца. Как сказал психоаналитик Дональд Уинникотт: «Отдельного понятия «младенец» не существует». Развитие человеческой личности происходит не в изоляции, а только в процессе взаимодействия друг с другом. Нас формируют и заканчивают этот процесс невидимые силы, которые мы не запоминаем, — наши родители. Страшновато, правда? Кто знает, каким унижениям и наказаниям мы подвергались в то время, когда память ещё не сформировалась? Наша личность уже была сформирована, а мы даже не знали об этом.

Иным людям богатство только и приносит, что страх потерять его.

Искусство растепляет даже захоложенную, затемненную душу к высокому духовному опыту. Посредством искусства иногда посылаются нам, смутно, коротко, — такие откровения, каких не выработать рассудочному мышлению.

Он не был яхтсменом, не был и моряком, и тем не менее в первой половине XX века этому человеку удалось совершить плавание, которое смело можно назвать беспримерным.

Вселенная родилась из капли иронии, в которой человечество — всего лишь одна из её усмешек.