Александр Градский — Про Дантеса

Но не у всех Дантесов в делах такой успех,

И не у всех богатство в сундуках, но!

Всяк Дантес был против всех, да всяк Дантес был против всех,

И от таких всегда паленым пахло.

Дантес он Кристо не Христос, сам спасся, нас же не вознес,

Но есть вопрос — что будет после нашей мнимой смерти,

И автор тем уже не прост, что задал этот нам вопрос,

И дал ответ! А вы его проверьте!

Другие цитаты по теме

Идет девица ль под венец, сказал ли истину мудрец?

Созрел на поле огурец...

Мы мудреца — тем огурцом, девицу — в интерес лицом,

Греху начало, истине конец.

Ах, согрешил неплохо ты и небольшие хлопоты -

Создать себе хозяйственный уют.

Ведь ротозеи там и тут, глазеют, ходят и снуют,

Созреют, в наши руки попадут.

Да, грех виновен только в том, что называем мы грехом.

Так нет греха на нем — и наплевать.

И, чтоб не горевать потом, пора делиться опытом,

Тому, кто хочет всем повелевать.

И, значит, надо поле поливать...

— Убедительно прошу держать свой отряд под контролем. Ты меня слышала?

— Агрх...

— И ничего в ответ? Хм, полагаю, за это я должен поблагодарить ту девчонку [Руби].

— Будь я на твоём месте, то выследил бы её и... ну... она же лишила тебя глаза, так ведь? Ха-ха-ха!!!

Я научилась жить среди равнодушия, без горячей заботы о себе, без подарков судьбы, в беспокойстве и раздражении постоянном. Когда меня оскорбляют, мне больно, но через два – три дня всё проходит. Женщины часто воспринимают триаду «деньги – слава – любовь» как возможную защиту от холода и боли (любовь тоже боль, но иного рода) – однако я выучилась жить и с холодом и с болью. Я терплю холод, как почтальон в старину, отправленный в дальнее поселение с важным письмом, я терплю боль, как терпит её человек с вылезшим гвоздём в ботинке, который ежеминутно терзает пятку, – и ботинок почему-то нельзя снять. Тем более что радость хоть не каждый день, как солнце на Севере, но согревает душу.

Пока что – всё терпимо. ...

— Удачи в следующий раз.

— Не будет следующего раза, блондиночка.

Лестница была там же, где я видела ее в воспоминаниях, но в сумерках выглядела по-другому. Я привыкла к унылым и коротким зимним дням, и мне было странно, что уже половина седьмого, а небо только-только начинало темнеть. Этим вечером лестница выглядела по-королевски – нечасто такое увидишь. Она была красивее лестницы на площади Испании в Риме, красивее той, что ведет ко входу в библиотеку Колумбийского университета, красивее даже дух захватывающего подъема к Капитолию. Только взобравшись на десятую ступеньку этого белого великолепия, я поняла, сколько огорчений могут доставить такие вот шедевры. В чьем воспаленном воображении могла родиться мысль заставить женщину в узком платье до пола и в туфлях на шпильках карабкаться на эту Голгофу? Поскольку я не могла как следует возненавидеть архитектора – или даже тех, кто поручил ему эту работу, – я переложила всю тяжесть их ответственности на Миранду, которая в последнее время выступала в роли явной либо неявной виновницы всех моих несчастий.

Глупцы решили, что странная связь между ковром и убийствами гарантирует им жизнь. Барсави же доказал: жизнь наших врагов не стоит того, чтобы испортить один паршивый ковёр.

Если вас природа создала такими, видимо, такие вы ей и нужны. Не надо изменяться. Просто понизьте требования. Не надо пытаться стать личностью. Будьте той личностью, которой вы и являетесь. В этом и есть ваша индивидуальность. И уж тем более, не все люди на Земле имеют право на мнение. Многих людей в этой жизни вообще не надо слушать. Всё, что они должны делать, это сидеть дома, смотреть Малахова и не размножаться.

Личность, продукт люциферизации, выявила и нить нормального своего дальнейшего «порыва ввысь» в росте мысли и в правилах очищения мысли от чувственных примесей (весь философский праксис эпохи души рассуж­дающей) но еще более выявлялись все виды анормально­го, преждевременного экстаза вверх, сопровождавшиеся переносом так сказать «пыли» низшей сферы, ведущие к переуплотнению личности, к отложению на капле, прелом­ляющей свет, так сказать твердых коростов: к ненормальному росту субстанции маски на «Я», до времени под этой маскою скрытом; грубо говоря, чрезмерная люциферизация «Я» под маскою личности непроизвольно приводит к стремлению «лягушки раздуться до вола»; печальная судьба лягушки: она — лопается.

Не соблюдаемая судьями Конституция РФ: права и свободы, действуя непосредственно, обеспечивают свободное развитие личности, преобладают над интересами государства, обязательны в деятельности ветвей власти и конституционно признанны высшей ценностью государства.