Роберт Д. Хаэр. Лишенные совести. Пугающий мир психопатов

Другие цитаты по теме

Отрицание — один из самых действенных защитных механизмов, ограждающих сознание от болезненной информации. Недостаток отрицания в том, что оно закрывает от нас реальность, которую видят другие.

Трагично то, что жертвы часто не могут объяснить другим, что им приходится испытывать. Так происходит потому, то психопаты умеют не только создать хорошее впечатление о себе, но и переложить всю ответственность на плечи жертвы.

Чувство вины? Мы используем его, чтобы держать людей под контролем. Это иллюзия. Это не что иное, как один из рычагов управления обществом. Это чувство очень опасно. Оно делает ужасные вещи с нашими телами. Есть намного более эффективные способы управления поведением, чем такая довольно необычная эксплуатация чувства вины.

Эй-эй, как вы смеете оскорблять моего капитана в моем присутствии? Будь он один из тех людей, кто легко способен предать остальных, мне было бы намного проще. Тогда я бы тоже просто всё бросил и убежал, поджав хвост. Но что бы ни случилось, он всегда безоговорочно верит в нас, и мы в ответ делаем то же самое! До самого последнего вздоха мы всегда будем стараться оправдать его доверие!

Доверься женщине и остается лишь надеяться, что ветер никогда не переменится.

Неправильно перестать доверять людям, если какой-то гад вас обманул...

Порой, если открыться, рискнуть, можно достигнуть большего — больше узнать, почувствовать — рядом с другим человеком. С тем, кому ты можешь доверять, кому способна открыть свое сердце. Иногда вместе двое людей могут достигнуть удивительных высот.

А доверие — всего лишь производное от правды...

Люди врали друг другу веками и тысячелетиями. С тех пор, как научились говорить, а может быть и раньше.

Дети врали родителям «я далеко не уходил», а родители врали детям «у нас всё хорошо». И доверяли друг другу, успокоенные, потому что не правда им была нужна, а спокойствие. Жены врали мужьям — «я люблю только тебя», а мужья врали женам — «ты у меня единственная» — и, успокоенные, садились ужинать. Царьки врали народу, что заботятся о нём, народ врал царькам, что любит их, и все получали свою порцию фальшивого доверия. Производители врали потребителям, врачи врали больным, писатели врали читателям, полководцы врали солдатам. И все как бы доверяли — но доверия и в помине не было.

Огнезвёзд был другим, потому что никогда не забывал о том, кем был раньше. Он считал, что важно не то, где кот родился, а какой он сам по себе. Домашний кот может оказаться преданным товарищем, а воин, родившийся в племени, способен предать в трудный момент.

— Она обещала вернуться к тем, кто ее ждет. И я буду ждать. Ждать, еще мучительнее, чем быть с ней.

— А я не стану ждать.

— Ты так боишься довериться?