Найто Дзёсо

Другие цитаты по теме

Ах, не заснуть

Одной на холодном ложе.

А тут этот дождь -

Так стучит, что даже на миг

Невозможно сомкнуть глаза.

... злоба наконец утихла, превратившись в глухую тоску. Желание рвать и метать отпустило  — теперь ему хотелось лишь завыть от бессилия, уйти куда-нибудь прочь от посторонних глаз, от знакомых и незнакомых людей, скрыться в пустынях, чащобах и снегах, остаться в одиночестве. Хорошо быть одному  — ибо отшельнику никогда не испытать подобных мук. Отшельнику не познать ни любви, ни ревности, ни злобы, ни предательства. Счастливчики...

Each time I remember

The day you went away

And how I would listen

to the things you had to say

I just break down

As I look around -

And the only things I see

Are loneliness and emptiness

And an unlit Christmas tree.

I'm so tired of running.

New worlds don't surprise me anymore.

But you know it.

And I can't beg you for more.

But then you're flying. Away.

You leave me alone.

And there is no escape.

So I choose to save your soul.

После небольшой борьбы с будильником, я опять отправилась спать, и, засыпая, вспомнила, что отрубилась, не смыв макияж. И да, этой ночью я напилась в одиночестве.

Паника, охватывающая человека, когда он в толпе и разделяет общую участь, не так ужасна, как страх, переживаемый в одиночестве.

Разбивается солнца скорлупка,

вытекает рассвета желток,

закурила меня словно трубку

моя жизнь и пустила в поток.

Дым клубился над светом осенним,

заплывал наш рассвет синяком.

Я молчу, будто пьяный Есенин

вдруг забрёл в свой покинутый дом.

– Брат мой, брат –

Молчание камня,

Мне ответь, где твоя сила?

Горных врат

Нет больше, а мне

Лишь остались скорбь да могила!

– Я ушел, и теперь не жди;

Камнем сердце стучит в груди –

Скорбной памяти господин –

Ты теперь один!

Я закрыл глаза, сжал голову ладонями, опустошил ум и возвёл стену вокруг пустоты... Никого нет дома. Ушли в гости. Адвокатов не требуется. Собственность без владельца. Просьба не беспокоить, нарушители будут преданы суду. Осторожно, злая собака. Горный обвал. После дождя скользко. Сносится для перестройки.

Сочельник... По захолустью -

Рождественские снега.

Дохнуло старинной грустью

У каждого очага.

И сердцу, для всех чужому,

Впервые она близка.

Мне снится тоска по дому,

Непрошеная тоска.