Герберт Уэллс. Освобожденный мир

Богач тупел, а бедняк дичал и озлоблялся, и каждая новая возможность, открывавшаяся перед человечеством, делала богача все более богатым, а бедняка — все менее необходимым и поэтому менее свободным.

Другие цитаты по теме

Я увидел, как коротка и непрочна человеческая жизнь, целиком зависящая от случая, чудовищно беспомощная в осуществлении даже самых скромных своих замыслов.

Люди, которые мыслят только в масштабах собственного существования, не годятся для государственной деятельности.

Мне кажется, что мы слишком... глупы, чтобы когда-нибудь положить конец войне, если бы у нас хватало на это ума, мы должны были сделать это раньше.

Я мог бы жить и умереть там, в этом иллюзорном раю сытого довольства. Я мог бы никогда не познать нарастающий гнев и обездоленных и отчаявшихся масс. В дни моего благополучия мне казалось, что мир устроен прекрасно.

Люди использовали и науку и любое новое открытие, которое она им приносила, и весь свой ум и всю свою энергию лишь для того, чтобы приумножить богатства и жизненные удобства.

Не тот беден, кто мало имеет, а тот, кто хочет многого.

Вновь богатый зол и рад,

Вновь унижен бедный.

С кровель каменных громад

Смотрит месяц бледный.

Самый надёжный способ обезопасить себя от бедняков – приучить их подражать богатым.

Господу все равно, где ты живешь в трущобах или во дворце. Господу все равно, беден ты или богат. Для него ты все равно остаешься божьим.

Если вы бедны и плохо одеты — вас оттолкнут, но если вы богаты — вы можете носить потертое платье, сколь вам угодно; за вами будут ухаживать, вам будут льстить и всюду приглашать, даже если бы вы были величайшем глупцом или первостепенным негодяем.