О любви (1970)

— Люди, которые боятся остаться в тени, оказаться неудачниками, они склонны иногда использовать...

— Некрасивые средства.

— Да.

— Теперь я вас понял. Принципы — это конечно... Но, не стоит быть такой максималисткой. Каждый, кто хочет отпустить красивую бороду, поначалу кажется небритым.

Другие цитаты по теме

— Если ты ему понравишься, ты сразу почувствуешь...

— Каким образом?

— Это нельзя объяснить.

— Мистика какая-то...

— Легкомысленнее, легкомысленнее... А ты что думаешь? В принципы никто не влюбляется — понравиться надо.

Если человека удерживает от дурного поступка только мораль, то рано или поздно он ее нарушит, хотя бы в душе своей. Бойтесь людей, кичащихся своими моральными принципами!

Вина — сильный недуг. Можно пытаться забыть её, но тогда она подкрадётся сзади и съест тебя живьём. Некоторые люди пытаются понять их собственную вину, не имея возможности или желания признать, что сами виноваты. Другие бегут от своей вины, заглушая совесть, пока она не исчезнет совсем. Но я тянусь к ней, питаюсь ей, нуждаюсь в ней.

Мой отец умер, так и не узнав, поверю ли я в его невиновность. Для меня вина — это один из маяков, освещающих мой путь.

Мораль легче всего отказывает не под влиянием одиночного, резкого и чрезмерного испытания; легче всего это происходит под воздействием истощающего, долговременного нервного перенапряжения, какого бы рода оно ни было. Заботы, нужда, голод, страх, переутомление, крушение надежд и т. д. — все это действует одинаково.

Самое важное — это моральный выбор. Помимо добра должно быть и зло, иначе не будет морального выбора. Жизнью движет непрерывная борьба моральных противоположностей.

Для меня концепция жизни давно сформулирована: Господи! Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне мудрости отличить одно от другого.

... ярко выраженное чувство стыда — это всегда признак высокой морали.

Сердце часто заставляет нас принимать решения, которые с моральной точки зрения не приемлемы.

Всякий, кто однажды провозгласил насилие своим методом, неумолимо должен избрать ложь своим принципом.