Владимир Высоцкий — На кладбище

Четверть века в трудах, да в заботах я,

Все бегу, тороплюсь да спешу,

А как выдастся время свободное,

На погост погулять выхожу.

Там на кладбище так спокойненько,

Ни врагов, ни друзей не видать,

Все культурненько, все пристойненько,

Исключительная благодать.

Другие цитаты по теме

Заболели мы автомашинами:

Дай нам «Волгу», «Москвич», «Жигули»,

Обеспечь запасною резиною,

И гараж вынь хоть из-под земли.

А на кладбище так спокойненько:

Каждый в личном своем гараже,

Все культурненько, все пристойненько,

Все наездились вдоволь уже.

Вот, к примеру, захочется выпить вам,

А вам выпить нигде не дают,

Все скрипят да грозят вытрезвителем,

Да в нетрезвую душу плюют.

А на кладбище так спокойненько,

От общественности вдалеке,

Все культурненько, все пристойненько,

И закусочка на бугорке.

Старики, я Шекспир по призванию,

Мне б Гамлетов писать бы, друзья,

Но от критиков нету признания,

От милиции нету житья.

А на кладбище, по традиции,

Не слыхать никого, не видать,

Нет ни критиков, ни милиции,

Исключительная благодать.

Покой среди покоя — не истинный покой. Лишь когда обретешь покой в движении, воистину постигнешь небесную природу. Веселье среди веселья — не истинная радость. Лишь когда постигнешь радость в печали, поймешь, чем живет сердце.

По профессии я — усилитель.

Я страдал, но усиливал ложь.

Если стремишься к душевному покою и удовольствию, тогда веруй; если стремишься знать правду, тогда исследуй.

Как разрезы, траншеи легли,

И воронки — как раны зияют.

Обнаженные нервы Земли

Неземное страдание знают.

Она вынесет все, переждет, -

Не записывай Землю в калеки!

Кто сказал, что Земля не поет,

Что она замолчала навеки?!

Разглядеть, что истинно, что ложно,

Может только беспристрастный суд:

Осторожно с прошлым, осторожно, –

Не разбейте глиняный сосуд.

Во Вселенной столько мыслей, что найти покой можно только в одиночестве.

В заповеднике (вот в каком — забыл)

Жил да был Козел — роги длинные, -

Хоть с волками жил — не по-волчьи выл -

Блеял песенки, да все козлиные.

Например, Медведь — баламут и плут -

Обхамит кого-нибудь по-медвежьему, -

Враз Козла найдут, приведут и бьют:

По рогам ему и промеж ему...

Не противился он, серенький, насилию со злом,

А сносил побои весело и гордо.

Сам Медведь сказал: «Робяты, я горжусь Козлом -

Героическая личность, козья морда».