Стивен Кови. Семь навыков высокоэффективных людей

Если мы начинаем верить в то, что являемся жертвой обстоятельств, и сдаемся, принимая концепцию детерминизма, мы теряем надежду и упорство, мы смиряемся с судьбой и перестаем развиваться.

Другие цитаты по теме

Бывают также ситуации, когда стоит уступить, примирившись с «поражением». Принцип здесь такой: то, что важно для другого человека, должно быть так же важно для вас, как важен для вас другой человек.

Боже, дай мне мужества изменить то, что я могу и должен изменить, смирения, чтобы принять то, что изменить нельзя, и мудрости, чтобы отличить одно от другого.

То, что является жизненно важным для одного человека, может ровным счетом ничего не значить для другого.

Своими поступками мы пишем свою судьбу. Ошибаемся, горюем, встречаем свое счастье. Часто мы случайно сворачиваем со своего пути и теряемся. Как бы это не звучало, но такие ужасные вещи нужны нам. Только они могут возвратить нас обратно на истинный путь, показывая всю суть нашего мира.

Люди думают, что судьба — это то, что должно случиться. На самом деле судьба — это то, чего не должно случиться.

Те, кто улыбаются, когда им сложно — победители.

Те, кто терпят боль, приходят вторыми.

Те, кто начинает плакать — проигравшие.

Видимо, я проиграла.

Не стоит бежать от собственной судьбы — все равно не уйдешь.

Война отменяет договоры. Вы потерпели поражение, и давайте исходить из сложившейся обстановки.

Именно наша готовность уступить, наше согласие с тем, что с нами происходит, наносит нам гораздо больший вред, чем само происходящее.