Карлос Руис Сафон. Лабиринт призраков

Много лет назад, когда Алисия Грис только переехала в Мадрид, Леандро Монтальво, ее наставник и кукловод, объяснил ей простую истину: каждому человеку, кто стремится сохранить рассудок, необходимо найти себе место, где он сможет и захочет расслабиться. Заповедное место, которое становится оазисом душевного покоя, где в тяжелые минуты, когда мировая комедия абсурда терпит фиаско, человек обретает надежное убежище, чтобы заново провести тонкую настройку Вселенной.

Другие цитаты по теме

Мир очень мал, когда некуда идти.

А потом, проходя мимо зеркала,

Я скажу: «А что, не так уж я и страшен».

Я даже немного,

Я даже немного,

Я даже немного ничего.

А кефир я допью ровно в десять.

А батон я доем чуть пораньше.

И перед сном,

И скажу перед сном,

И скажу: «Ах, мама, до чего хорошо!»

Женщина — это вавилонская башня и лабиринт Минотавра в одном лице.

— Фермин, ради всего святого, немедленно в постель.

— И не подумаю. По статистике, в постели народу умирает больше, чем в окопах.

— Это диктаторский режим какой-то: ты должен взять отпуск, ты должен получить удовольствие, ты должен наслаждаться жизнью...

— Плохо ты, видать, знаком с диктаторским режимом.

Биологической целью сна, по-видимому, является отдых, его психологическим признаком — потеря интереса к миру. Наше отношение к миру, в который мы так неохотно пришли, кажется несёт с собой то, что мы не можем его выносить непрерывно.

Люди всегда обращают внимание на то, что их не касается.

— Вам бы хотелось бы, чтобы летние каникулы тянулись вечно?.. А если каникулы не окончатся, чем вы займётесь до конца вечности?

Даже если у всех в классе начнётся новый семестр, вы бы хотели остаться на каникулах?

Все бы выпустились, стали самостоятельными, пошли работать, а вы продолжали бы отдыхать?

Ваши друзья, добивающиеся успеха в жизни, собирающиеся жениться, получали наставления от родителей, а вы были бы на каникулах?

Ваши родители ослабели, с трудом передвигались, а вы бы оставались на каникулах рядом с их слезами?

Пока за вашей спиной все создают свои семьи и наслаждаются жизнью, вы будете думать, какой была бы ваша работа, семья и отношения родителей. Вы останетесь без семьи, одни, в своей комнате. Но даже тогда вы будете утверждать, что хотите быть на каникулах? Вам бы этого хотелось? Ведь вы сами пожелали бесконечное лето! Вам придётся остаться в каникулах. Вы должны будете навечно остаться на каникулах, хотя там не будет никакого отдыха.

Понимаете? Полноценным отдых может быть только после выполнения основного принципа жизни — трудовых обязательств. Если вы только отдыхаете, то на самом деле это не отдых. Вы доходите да конца своей работы и можете отдохнуть. Потому что тогда вы дойдёте до другого конца и сможете работать. Закономерный круговорот жизни. А бесконечный отпуск не что иное, как бесконечный ад! Вы должны быть благодарны!!! Благодарны за то, что в вашей жизни есть кривая обязательств и перерывов! Только тогда ваши «летние каникулы» это «летние каникулы»!!!

В то время единственными моими друзьями были слова, выведенные пером на бумаге.