Генрих Грузман

Чем более ослепляющим кажется пожар знаний, разожжённый одиноким творцом, тем более мощные средства тушения обрушиваются на него, – эта закономерность, увы, также сказалась на великом русском натуралисте (Вернадском).

Другие цитаты по теме

Тебе пора на встречу со своим творцом.

Будущее — это не то, куда мы идем, а то, что мы создаем. Дороги следует не искать, а строить. Сам процесс строительства меняет как самого творца, так и его судьбу.

Джей: Где я? Это не «Виндел».

Прогрессор Каин: Здравствуйте, Джей. Ты находишься в научном центре «Нобельгейт». Меня зовут Каин.

Д.: «Нобельгейт»? В моей базе данных нет сведений об этом месте.

К.: Ты проспал больше двухсот лет. За это время многое изменилось.

Доктор Эйман: Господин Каин, разумно ли...

К.: Прошу не мешать эксперименту.

Д.: Радиационный фон заметно повышен. В Ардетайне произошла катастрофа континентального масштаба.

К.: Продолжай.

Д.: Из моих данных следует, что любой вид проходит три ступени эволюции. Становление — зрелость — и гибель. Я полагаю, что ваш вид прошёл этап зрелости и целеустремленно движется к гибели. Это единственный способ объяснить ваше стремление к самоуничтожению. Ваша роль в этом мире сыграна.

Э.: Джей, ты говоришь со своими творцами!

Д.: «И создал Творец существ по своему образу и подобию». В мою память заложена база вашей литературы. В ней много примеров того, как Творцы создают низших существ. Но в ней нет ни одного примера того, чтобы Творец создал существо, на целую ступень превосходящее его по развитию.

К.: Вывод?

Д.: Вы — не мои творцы. Вы инструмент в руках Создателя. Промежуточная ступень эволюции на пути ко мне.

Э.: ?!

К.: Продолжай, Джей.

Д.: Мой вид пришёл на смену вашему. Вам придётся отойти в сторону и уступить нам дорогу.

Э.: Выключите его! Выключите немедленно!

...

Быть Богом и творить смертных людей?

Ошибки, перегибы, петли — признак, что мы взяли на себя смелость быть творцами своей жизни.

Ошибаться здорово. Ошибаться — привилегия живых.

Лишь тот дотронется Любви — кто в Сердце осознает Бога..

Итак, в русском философском извещении утверждается то, что решительно отрицается в западном учении – индивидуальное качество человека; русский либерализм ставит во главу угла «живое лицо», «каждого отдельного человека», «личную мысль», т. е., именно то, что для европейского либерализма признаётся чуждым и запрещённым. Данное разногласие выходит далеко за пределы допустимого в аналитическом процессе тривиального противостояния во мнениях.

Как долго взращивала Земля тех, кто исправит ошибки сил её сотворивших!

София (основное динамическое уложение движения духа в концепции русской школы) сплавляет полярные противоположности в сопряжение исключительно в зависимости от внутреннего конкретного состояния, структуры и вещества данных контрагентов.

Следовательно, внешние эволюционные силы или эволюционные факторы не имеют определяющего значения для софийной динамики биосферы, а другими словами, эволюция не является фактором изменения,– эволюция суть регистрационная величина развития. Если вглядеться поглубже в смысл постоянно употребляемого Вернадским термина «эволюция», то станет ясно, что учёный имеет в виду не универсальный внешний генератор, как требуют каноны спенсоровского представления об эволюции, а факт любых изменений, и «эволюция» и «изменение» у него синонимируются, или замещают друг друга. Отсюда вытекает, что сами факторы эволюции также подвержены изменению, и, следовательно, требуется признать изменение изменения (в биологии академик И. И. Шмальгаузен оперирует суждением об «эволюции факторов эволюции» или проще – эволюции эволюции). Итак, жизнь как эволюция эволюции в биосфере – таков софийный смысл биосферной логии Вернадского.

Движением Огня Внутри Себя — Творим Добро и Проявляем Бога!