Юрий Никитин. Империя зла

Сейчас завоевывать чужие страны накладно: приходится брать за них ответственность. Гораздо выгоднее навязать им свою философию, разрушить их собственную культуру, принудить играть по тем правилам, в которых американцы исконно сильнее, ибо правил не признают.

Другие цитаты по теме

Даже в самом либеральном обществе богатых не любят. Это не мы придумали Робин Гуда.

Народ, который верит своим вождям и работает лучше. И пьет меньше. И страну защищает по-настоящему, а сейчас кому она нужна? Если не хотим, чтобы мы и народ были отдельными категориями... тогда надо привести в соответствие нормы права с нормами общества.

Не только в политике хватает людей, которые в своем раздражающем стремлении к полному доминированию быстро теряют чувство реальности. Хуже того, не понимают, что сами они не самые идеальные существа на свете.

Те, кто подносит патроны, — тоже воюет. И те, кто подвозит бензин к танкам. И те, кто эти танки строит в глубине страны.

Президент... особенно в такой демократичнейшей стране, как Штаты, всего лишь слуга народа. Избран им, выполняет его волю.

Жена философа не может понять, что он работает даже тогда, когда просто смотрит в окно.

Нам очень важно выиграть информационную войну! Кто ее проиграет... тому и танки не помогут.

Настоящее наступление и раньше начиналось с разглядывания карты, затем — с чертежных столов ученых, а теперь... теперь с идей!

Любой игрок, на каком бы поле он ни играл, стремится не просто к выигрышу, а к установлению таких правил игры, при которых выигрыш будет ему гарантирован по определению.

Толстой обосновывает правоту тех, кто отбрасывает все «цивилизованные нормы» ведения войны, чтобы нанести противнику наибольший урон.