Джейн Остин. Чувство и чувствительность

Ее достоинства слишком велики, чтобы оставлять место для должного смущения. Застенчивость ведь всегда порождается ощущением, что ты в том или ином отношении много хуже других людей.

Другие цитаты по теме

Как всякий человек, я хочу быть счастлив, но, как всякий человек, быть им могу только на свой лад.

Именно такой пейзаж я и называю отличным — когда в нем красота сочетается с полезностью.

... упорные и неусыпные заботы о собственной выгоде, какие бы, казалось, непреодолимые помехи перед ними ни вставали, в конце концов приносят все блага, заключённые в богатстве, а оплачиваются они потерей лишь времени и совести.

К счастью для тех, кто заискивает в других, потакая таким пристрастиям и слабостям, любящая маменька, превосходящая в жадности, когда речь идет о похвалах ее детям, все живые существа, превосходит их и доверчивостью.

Разлука могла угасить это чувство, или обстоятельства потребовали, чтобы он его подавил, но ей никак не верилось, что этого чувства вообще не существовало.

Не выношу вульгарности, которые почему-то принимают за остроумие. А «ловить в сети» и «покорять» — самые из них невыносимые. Какой невзыскательный вкус, какая грубость чувств кроются в них. А если когда-нибудь они и казались оригинальными, то время давно отняло у них и такое оправдание.

Не время и не случай создают близость между людьми, но лишь общность наклонностей.

Элинор была осуждена утешать других не только в их горе, но и в своём собственном.

... когда юный ум бывает вынужден потупиться романтическими понятиями, как часто на смену им приходят мнения и слишком распространенные и слишком опасные!