Джейн Остин. Чувство и чувствительность

Другие цитаты по теме

Мне часто приходилось ловить себя на таких же ошибках, когда я совершенно неверно толковала ту или иную черту характера, воображала, что люди гораздо более веселы или серьезны, остроумны или глупы, чем они оказывались на самом деле, и не могу даже объяснить, почему или каким образом возникало подобное заблуждение. Порой полагаешься на то, что они говорят о себе сами, гораздо чаще — на то, что говорят о них другие люди, и не даешь себе времени подумать и судить самой.

Бывают люди, которым вредно помогать: чем больше для них делают, тем менее они склонны делать для себя сами.

Это было бы самым большим несчастьем. Найти приятным человека, которого решила ненавидеть!

Почтенный джентльмен скончался. Его завещание было оглашено и, как почти всегда в подобных случаях, принесло столько же огорчения, сколько и радости.

— Неужели счастье может зависеть от богатства и величия!

— От величия, может быть, и нет, — заметила Элинор, — но богатство очень способно ему содействовать.

Чем больше я узнаю свет, тем больше убеждаюсь, что никогда не встречу того, кого могла бы полюбить по-настоящему.

Кто в России живет на минимальную пенсию — тот не живет.

Ее достоинства слишком велики, чтобы оставлять место для должного смущения. Застенчивость ведь всегда порождается ощущением, что ты в том или ином отношении много хуже других людей.

... упорные и неусыпные заботы о собственной выгоде, какие бы, казалось, непреодолимые помехи перед ними ни вставали, в конце концов приносят все блага, заключённые в богатстве, а оплачиваются они потерей лишь времени и совести.

То, что сходит человеку в молодости, отталкивает от него под старость.