Аль Квотион. Словоточие

Другие цитаты по теме

Ты знаешь, почему люблю я город? На фоне камня мы — лишь краткий миг.

Она гасит свет, когда я зажигаю мир. И все говорят: «вы с ней как близнецы похожи».

Это время красивой слабости, это время смирения с мыслями, это время решить, что правильно, это время… Тобою истрачено.

Кто будет этот смертный зрелый мир любить, как только я любить умею?

Писать, пожалуй, можно обо всем. Все стоит слов, и каждый стоит слова.

Ты хотел бы прочесть в словонотной рапиде то, что Бог написал у тебя на душе, и ты хочешь узнать, но не можешь увидеть.

— Время лечит. Процесс этот медленный и болезненный, но он идет. Общайся, чаще встречайся с другими людьми, с друзьями, и потихоньку ты перевернешь эту страницу.

— И это возможно?

— Если веришь, что она твоя судьба, то так и окажется. А если нет, то проснешься однажды и поймешь, что уже не вспоминаешь о ней, и станешь свободным.

Если честно, то я не люблю отмечать праздники, выделять из общей среды бытия особые дни для того, чтобы простить или начать, для рукопожатия или поцелуя. День всех влюбленных, повод признаться в своих чувствах, повод сказать дорогому человеку, что он дорог, повод сделать приятную мелочь и устроить маленький праздник для двоих и повод вспомнить, что у нас есть кто-то еще, кроме наших избранников, кто нам тоже не менее важен, будь то друзья, родные, или просто любимый кот, лениво развалившийся на коленях. Но если ты влюблен, если ты любишь, этот повод есть в каждом дне твоей жизни. И не нужен день святого валентина, не нужен один единственный день холодного февраля, чтобы нарвать цветов, принести завтрак в постель и пойти на сумасбродное сумасшедшее свидание с человеком, только встреченным или разделившим с тобой много лет и привычным до каждого слова, до каждой черты. Или чтобы сказать друзьям, что они делают твою жизнь светлее, просто тем, что они есть, именно такие, какие есть. Или набрать номер и сказать, просто так, без цели, без повода: «мама, знаешь, я тебя люблю. Спасибо тебе, мама.» Я не люблю праздники. Но я люблю видеть своих людей счастливыми..