Ганс Магнус Энценсбергер

Другие цитаты по теме

Да, верно подмечено. Нет среди нас

настоящих. Все мы по мере сил

лишь замещаем ушедших

или же тех, кто только придет после нас.

Да, мы стараемся, как бы хотелось

быть самими собою, но все ж

влезаем в чужие ботинки

и стаптываем в них ноги в кровь.

Если бы не люди, то какая настала бы жизнь... Как всё было бы просто.

Воистину великолепны

великие замыслы:

рай на земле,

всеобщее братство,

перманентная ломка...

Все это было б вполне достижимо,

если б не люди.

Люди только мешают:

путаются под ногами,

вечно чего-то хотят.

От них одни неприятности.

— Я хочу искупаться. Можно?

— Давай.

— Отвернитесь, пожалуйста!

— Ну ладно, я не брезгливый.

— Вас на эротику потянуло?

— Да видел я тебя — нет там никакой эротики... Давай ныряй, скромница.

— Невозможно не выпить глоточек в такое волнующее время.

— В смысле утром?

Гонококкам всё равно, какая власть на дворе.

У поэта Х богатое воображение: он вообразил, что оно у него есть.

Развод!

Прощай, вялый секс раз в год!

Развод!

Никаких больше трезвых суббот!

Ты называла меня: «Жалкий, никчемный урод!»

Теперь наслаждайся свободой, ведь скоро развод.

Палач не знает роздыха!..

Но всё же, чёрт возьми,

Работа-то на воздухе,

Работа-то с людьми.

— Борода не настоящая.

— Да ты что, блин?! Она была настоящая, но я заболел, у меня все волосы выпали и теперь я ношу вот эту х**ню.

— А как ты заболел?

— Я полюбил женщину, которая была нечиста.

— Миссис Санту?

— Нет, это была её сестра.

— А как там на Северном полюсе?

— Как в пригороде.

— В каком?

— Апачи Джанкшн… Тебе не по**й, а?... Так, слазь с колена, расселся, б**дь, как даун….

— Ты настоящий Санта, да?

— Нет, я бухгалтер, а эти шмотки просто по***бываться напялил, понял?

— ОКей.