Марина Матисс. Невесомость

Другие цитаты по теме

Иногда наше истинное счастье просто само находит дорогу к нам. Стоит лишь набраться смелости, чтобы сделать шаг навстречу.

... счастье заключено вовсе не в исполнении желаний, как считают одни, и не в их смирении, как считают другие, а в самом их наличии.

Куда уходит мода любить и ставить любовь и преданность выше гордости, глупости? Беззаветность и безответственность заменила чувственную безрассудность. Каждый поступает так, как это удобно, как выгодно. Не по совести, а по кошельку. Не по чувствам, а по эмоции. Так теперь повсеместно принято. А я тихо надеюсь, что этот пароход, на котором мы взяли курс ко всем чертям, уже остановил свои двигатели и теперь осталось лишь перетерпеть путь инерции, пока мы наконец не развернемся.

Везде все люди одинаковые, и заботы и мысли у всех очень схожи, независимо от страны, языка и климата. И жаловаться на жизнь, похоже, в самой природе человека.

Чудо — делаешь шаг и земля подхватывает твою ногу.

— Я вам нравлюсь. Вы желаете обладать мной. Немедленно. Но мешает ограничение: мораль, сомнение в моем согласии, уголовная ответственность за насилие… Допустим, все ограничения сняты. Допустим, вы повалили меня на пол и

достигли цели. Будете ли вы счастливы?

– Да что вы такое говорите? Разумеется, нет!

– Ответ принят. Вы будете удовлетворены. А счастливы вы сейчас. В эту самую минуту. Из-за ограничений. Превращающих в счастье каждую поблажку.

Сделай меня тенью.

Ни любви, ни пищи

мне не надо будет.

Значит, стану чище?

Если путь к блаженству

только лишь смиренье,

усыпи желаний

жаркое горенье.

Я хочу быть счастлив,

как заря и птица.

Что же мне прикажешь?

Вовсе раствориться?

Словно пропаганда новой продукции, словно политическая агитация, словно опасный вирус мы сами проводим друг другу калибрацию точки зрения.

Счастье – это когда спокойно, и больше ничего не хочешь, кроме того, что имеешь в данный момент.