Марина Матисс. Невесомость

Другие цитаты по теме

Страшной оказывается та неизведанность, неясность, неопределенность, что ждет их, если они поступят по-другому: бросят работу, разведутся. Сознанием и способностью адекватно рассуждать целиком и полностью овладевает страх остаться ни с чем.

Сомневаюсь, что Моцарту во время написания камерных сочинений в Вене была необходима трава.

Не все в жизни идеально и нужно научиться принимать неприятные ситуации и сглаживать их для себя. Подстроиться, когда противник сделан из другого вещества; промолчать, когда все мое существо воет; улыбнуться, когда от обиды и злости внутри плачешь, как маленький ребенок. И ты станешь непобедимой, ведь твое слабое место будет укрыто отзеркаливающей, обезоруживающей броней. Нет эмоций – нет рычага манипуляции. Не за что уколоть, не в чем упрекнуть.

Выбирая ошибочные определения мечты, мы следуем фантому цели по ложной дороге, не имеющей конечного пункта назначения.

Есть люди, которые никогда не наденут носок с дыркой: мол «что же будет, если произойдет несчастный случай и, сняв с меня туфли, медики застанут меня в неловком положении?» Ты будешь уже мертв, что может быть более неловким?

Куда уходит мода любить и ставить любовь и преданность выше гордости, глупости? Беззаветность и безответственность заменила чувственную безрассудность. Каждый поступает так, как это удобно, как выгодно. Не по совести, а по кошельку. Не по чувствам, а по эмоции. Так теперь повсеместно принято. А я тихо надеюсь, что этот пароход, на котором мы взяли курс ко всем чертям, уже остановил свои двигатели и теперь осталось лишь перетерпеть путь инерции, пока мы наконец не развернемся.

Каждый раз, глядя в зеркало, я вижу незнакомого мне человека, по которому сверху кроме всего пытается проехаться станок современных ценностей, обесценивших значимость всего, что действительно ценно.

Где-то глубоко, как мне кажется, надежда всегда есть. Вернуться, что-то изменить. Даже в самом безнадежном случае.

Непростительно даже не интересоваться тем, что там, за собственным носом. Человек рождается не в конкретной стране, он рождается в мире и всего на короткий промежуток времени, за который он может узнать столько невероятных вещей. А Вы закрыты на одном клочке земли и считаете это своей привилегией.

Везде все люди одинаковые, и заботы и мысли у всех очень схожи, независимо от страны, языка и климата. И жаловаться на жизнь, похоже, в самой природе человека.