Кристина Кофта

Другие цитаты по теме

Странно, но факт: едва люди женятся, перестают беречь достоинство друг друга и со страшной легкостью позволяют себе то, чего не следует позволять.

Ваша любовь к жене и любовь жены к мужу почти всегда два животных угадывают друг друга.

Развод!

Прощай, вялый секс раз в год!

Развод!

Никаких больше трезвых суббот!

Ты называла меня: «Жалкий, никчемный урод!»

Теперь наслаждайся свободой, ведь скоро развод.

Франсуаза, женщина бесхитростная да к тому же не имевшая ни минуты свободного времени, не обременяла себя отвлечёнными размышлениями о разнице между долгом матери и долгом отца и не раздумывая рисковала жизнью, оберегая в то же время от болезни своего мужа. Жизнь выдающегося учёного была слишком драгоценна, чтобы подвергать её опасности. Он же ни во что не вмешивался – не из трусости, а просто потому, что он вообще никогда ни во что не вмешивался.

Когда женишься, заключаешь негласный уговор: твой супруг — твоя опора и поддержка. Ты доверяешь ему все свои чувства, хорошие и плохие.

Но не очко, Марина, гибнет,

А когда-то образцовая семья...

Семейная жизнь — это умение делить свое время на привычки другого человека.

Странное действие брака, каким сделал его XIX век! Скука супружеской жизни наверняка убивает любовь, если она и была до брака, и при этом, говорит некий философ, супруги, достаточно богатые, чтобы не работать, очень скоро не знают, куда деваться от скуки, до того недоедают им мирные семейные радости. А среди женщин только очень сухие натуры не начинают в браке мечтать о любви.

— Да брось ты. Они же, небось, женаты лет пятьдесят. Говорильня началась ещё до свадьбы, а после медового месяца уже не прекращалась.

— Но они же не слушают!

— Ну и что? Зато по очереди. Сначала его очередь не слушать, потом её.