Осада (The Siege)

Другие цитаты по теме

— Вы в своём уме? О чём вы говорите?

— Время пострадать одному, чтобы спасти сотни жизней.

— Одному? А почему не двоим? Не шестерым? Может, мы общественную казнь устроим?

— Вы можете уйти, агент Хаббард.

— Слушайте, генерал, вы теряли своих людей, я своих, но вы... вы не можете сделать это. А что, если в действительности им и не нужен этот шейх, вы подумали? А? А что, если всё, чего они от нас хотели, это согнать детей на стадион, что вы и сделали? Вывести солдат на улицы и заставить американцев в испуге оглядываться. Слегка нарушить закон, подправить конституцию. Немного. Потому что если мы будем пытать его... Стоит сделать это, и всё, за что мы боролись, погибали и проливали кровь, закончится. И они победят. Они уже победили!

— Можем Самира задействовать.

— Да он свихнётся! Так нельзя.

— Да, свихнётся. Я уже свихнулся. Весь этот проклятый город свихнулся.

... он не знал, как долго простоял, погруженный в апатию своей победы.

Победа не зависит от перевеса ваших сил над силами противника или случайностей. Победа над противниками, их сокрушение и безжалостное переступание через павших. Побеждать — значит идти по бесчисленным трупам. В этом нет ничего красивого. Скорее, наоборот. Если хотите пробиться наверх — станьте демонами.

Великий китайский мудрец однажды сказал (я постарался выучить это великолепное изречение наизусть): «Если лучник стреляет просто так, не ради награды, он спокойно использует все свои способности. Если он хочет выиграть медную пряжку, он уже заметно тревожится. Когда же лучник знает, что в случае удачи ему вручат золотой приз, он становится слепым, вместо одной мишени видит две и вообще сходит с ума. Его мастерство остается прежним, но мысль о награде мешает ему сосредоточиться». Он волнуется! Его мысли заняты не стрельбой, а победой. Стремление победить лишает лучника силы. Разве большинство из нас – не такие лучники? Если вы не ставите перед собой никаких целей, вы полностью реализуете ваши способности, свободно распоряжаетесь своей энергией, вы естественны, вы не волнуетесь о том, победите вы или проиграете – вам это абсолютно безразлично.

— Вы не устали от побед?

— Я слишком хорошо помню все свои поражения.

Победа — это не только результат тренировок и приложенных усилий, это ещё и желание победить.

— Самое главное для победы — это храбрость и вера в себя!

— Верно говоришь, солдат. Ты прошёл подготовку с отличием, тренировался усерднее остальных! Именно поэтому ты одержал победу!