Ирэне Као. Я смотрю на тебя

Другие цитаты по теме

Одинокий не создавал Кэртиану и не был ею создан, но ему хотелось любить, и он полюбил этот мир и, защищая Ожерелье, защищал в первую очередь его. Кэртиана жила и дышала за его спиной, так было, но так больше не будет. Он не вправе позволить раттонам отыскать свои следы – Осень слишком драгоценна, чтобы рисковать ею. Осень дороже Кэртианы, а Ожерелье дороже одной из бусин.

Пленник собственных слов,

Ты позвал за собой других,

Молча в жертву принес

Все, что в сердце своем хранил.

В этом смысл жертвы — отдать то, что любишь, ради общего блага.

— Но бывает и так, — продолжал император еще печальнее, — что человеку приходится жертвовать чем-то прекрасным, дабы сохранить то прекрасное, которое у него уже есть.

Если ты оставишь меня, я тебя удалю.

Прошлый опыт в данный момент не имеет значения. Позволь своим чувствам оценивать происходящее здесь и сейчас.

— Мы часовая бомба.

— А вы не вмешивайтесь.

— А почему человеку нельзя выпустить пар?

— Ты сам знаешь почему. Отвали.

— Я хочу, чтобы ты меня заставил.

— Да. Парень в бронированном костюме. А снять, кто ты без него?

— Гений, миллиардер, плейбой, филантроп.

— Я знаю ребят без всего этого, которые лучше тебя в разы. Я видел в хронике. Ты же сражаешься только за себя. Ты не из тех, кто готов жертвовать, ляжет на колючую проволоку и даст через себя пройти другу.

— Я просто перережу проволоку.

— Умеет выкрутиться. Угрозой ты можешь и не быть, но брось прикидываться героем.

— Героем? Как ты? Ты лабораторный эксперимент, Роджерс. Вся твоя уникальность вышла из пробирки.

— Эд! Остановись, это же люди!

— Ага! Именно так! И что с того?

— Я не хочу возвращать свой прежний облик, если ради этого надо жертвовать людьми!

— Разве ты не усвоил урок после того, как вы пытались воскресить свою мать, а? Для трансмутации человека не годится ничего, кроме жизни другого человека. Чтобы человек жил, приходится отбирать жизнь другого человека! Так или иначе.

— Чтобы что-либо получить — жертва необходима! Все взрослые это знают!

— Он ведёт большую армию через эти земли, проливает невинную кровь и использует мою воду, чтобы продолжать это безумие. Я остановила подачу воды, а в следствие и данное кровопролитие!

— Но вы наказываете и невиновных и виновных! Ваши последователи в Мадпоте умирают без этой воды!

— Если их смерти необходимы ради спасения мира, то я готова принести эту жертву. Начнём с малого — личность. Деревня. Их смерти, также как и твоя, незначительны для общего блага.

Все мечтают о счастливом финале, да, но итог непредсказуем... Но я надеюсь, я верю повод включить эту запись, он больше радостный. Надеюсь семьи воссоединились, все вернулось на круги своя и планета восстановилась в нормальном виде. Хотя где мы и где нормально.... что за мир, а вселенная... скажи мне кто-либо 10 лет назад, что мы не одни в ней, причем настолько... я бы не удивился конечно, но... но... да уж, силы света и тьмы заглянули на огонек. И это реальность, в которой Морган предстоит жить и взрослеть. И я решил оставить напутствие на случай своего безвременного ухода, ну вы же понимаете. Смерть — это такая штука, она всегда не вовремя. Путешествие во времени, что мы наметили на завтра, заставило меня задуматься о бренности всего сущего, отсюда и эта запись. Но такова уж доля героев. Конец — только часть пути. Чет меня пробрало. Все в итоге закончится в точности так, как должно. Целую сто тысяч раз.