Эрнест Хемингуэй. По ком звонит колокол

Другие цитаты по теме

Я люблю тебя так, как я люблю все, за что мы боремся. Я люблю тебя так, как я люблю свободу, и человеческое достоинство, и право каждого работать и не голодать. Я люблю тебя, как я люблю Мадрид, который мы защищаем, и как я люблю всех моих товарищей, которые погибли в этой войне.

Мы любили друг друга в комнате, где на окнах висели шторы из тонких деревянных планок, а верхняя рама балконной двери откидывалась на петлях, и в комнату задувал легкий ветер. Мы любили друг друга в этой комнате, где даже днём было темно от опущенных штор и пахло цветами, потому что внизу был цветочный рынок.

Они увидят, как я тебя люблю, и сразу поймут, что тронуть меня это всё равно что сунуть руку в котёл с расплавленным свинцом.

И если ты в самом деле любишь эту девушку так, как говоришь, постарайся любить ее очень крепко, и пусть будет хотя бы сильным то, что не может быть ни долгим, ни прочным.

Любовь — это то, что едино. Нелюбовь — это то состояние, когда просто хочется отдышаться.

... мы будем там вместе, с нашими книгами, и по ночам нам будет тепло в постели при открытых окнах, под ясными звездами.

Никого не люблю — тех немногих только,

На которых обречена.

Свет по вечерам в окнах твоих не гаснет,

Мы говорим о бесконечном и прекрасном — рискованно,

Словно по встречке темной трассы,

Даже ремни безопасности не минуют опасность.

Порою разговор как митинги на площади -

У нас сумбурные крики и мы просто беспомощны.

Если бы я любил, если бы это чувство жило во мне, всё было по-другому. Но я не любил, я пытался всё сделать правильно, но не по правде.

Ведь если любят по-настоящему, то отпускают, когда понимают, что тебя разлюбили. Хотя тысячи лет люди ходят по одному и тому же замкнутому кругу и ничего менять не собираются.