Вячеслав Пьецух. Дневник читателя

Русский читатель, то есть существо ненасытное и в своем роде самоотверженное, читает все, что ни попадается на глаза. Хорошо это или плохо, вывести мудрено. С одной стороны, вроде бы плохо, поскольку у нас имеется целая культура инскрипции на заборе, но, с другой стороны, вроде бы хорошо, поскольку нет такой гадости, которая так или иначе не способствовала бы деятельности ума.

0.00

Другие цитаты по теме

Не существует, вероятно, двух читателей с совершенно одинаковыми требованиями к поэзии.

Эта радость проста:

Любимые строки великих спасать,

И вечно беречь их устами в уста.

Есть настоящий, сущий -

Души твоих книг читатель.

И есть — ему в след ползущий

Книжных листов листатель.

У настоящего писателя должно быть такое чувство, что он стоит перед читателем голым.

На стихи мои друзья не реагируют,

потому что в поисках работы,

потому что бизнес регистрируют

или сильно влюблены в кого-то.

Что стихи пред нашим бытом праведным?

Пыль, труха, растерянные буквы.

Был приезжий из провинции, который сказывал, что твои стихи не в моде, — а читают нового поэта, и кого бы ты думал, опять задача, — его зовут — Евгений Онегин.

На каждого автора есть свой читатель. Не дочитывай меня до конца, если поймешь, что я не твой автор.

Как и все великие учителя, она ждала, когда читатели додумаются до всего сами. Она облекла важнейшие истины в неприметные одежды. Крошечные масштабы ее повествования были оптической иллюзией, проверкой.

Мне тошно писать то, что сейчас читают.

Тот, кто жизнью живет настоящей,

Кто к поэзии с детства привык,

Вечно верует в животворящий,

Полный разума русский язык.