Морис Метерлинк. Сокровище смиренных

Как только уста засыпают, души начинают действовать. И чтобы узнать то, что существует в действительности, надо воспитать в себе молчание, ибо только в нём распускаются на мгновение неожиданные и вечные цветы, меняющие форму и окраску, смотря по тому, с кем ты находишься в общении.

0.00

Другие цитаты по теме

Многие люди не смогут понять тебя, но ты должна держаться за тех, кто тебе дорог, и стараться изо всех сил ради них. Если так сделать, то однажды у тебя будет сотня друзей!

Не шуми, не показывай бед и слёз –

Заклеймят ведь и заклюют.

Не поймут, не примут тебя всерьёз,

Отвернутся и оплюют.

Надевай улыбку, влезай в броню,

Открывайся лишь тем, кто сам

В том же тихом с тобою идёт строю –

От адовых мук к небесам.

Именно молчание, как ничто другое, помогает понять душу близкого человека, Если когда-нибудь меня спросят, с каким человеком я предпочту связать свою жизнь, то я искренне отвечу: не с тем, который умеет слушать, а с тем — кто умеет молчать рядом со мной.

Прошлое – самая мучительная причина для ссор, избыть её невозможно, как невозможно избыть содеянное зло, ясно, что вода, превращённая в кровь, уже не станет водой, но можно – можно! – отвернуться и не пить…

Мир — это говорильня, но вы не обязаны прислушиваться к нему.

Дабы в беседе быть приятным, приноравливайся к характеру и уму собеседников. Не строй из себя цензора чужих слов и выражений, иначе тебя сочтут педантом; тем более не придирайся к мыслям и суждениям, а то тебя будут избегать, даже вовсе от тебя отвернутся.