Dreamfall: The Longest Journey (Dreamfall: Бесконечное путешествие)

Другие цитаты по теме

Пьянство, курение и всякое умышленное одурманивание — это страх перед истиной…

В пылу самого беспорядочного опьянения я вдруг замечал своё положение. Я замечал, что являюсь глупцом, обманывающим самого себя своими действиями. Иногда же, сколько бы я ни пил, я не мог добиться даже такого обманчивого состояния и погружался в безудержную тоску. Когда же я искусственно получал весёлость, обязательно потом наступала реакция уныния.

— Я даже не знаю, что сказать… То есть ты не сумасшедшая лесная девушка, которая предпочитает спать в гамаке на пляже и питаться личинками экзотических насекомых? Софи даже не могла нормально сформулировать всё, что было у неё в голове. Виски и эмоциональное потрясение в купе с полученным стрессом окончательно выбило её из колеи.

— Ну почему же? Тут ты почти угадала, — рассмеялась Крис.

— Ты сама можешь лезть в пекло, можешь даже рисковать жизнью, но не забывай, что за тобой следуют и другие.

— Пусть ищут себе кого-нибудь другого и следуют за ним. Я не могу быть каждому ангелом-хранителем или мамочкой.

— Ты не веришь ни в себя, ни в других, дитя…

В том семестре я начал понимать, что Себастьян — пьяница совсем в другом смысле, чем я. Я напивался часто, но от избытка жизненных сил, радуясь мгновению и стремясь продлить, испить его до дна; Себастьян пил, чтобы спрятаться от жизни. Чем старше и серьезнее мы оба становились, тем меньше пил я и тем больше он.

В чем тут дело: мир ли на самом деле прекрасен и Удивителен или просто наш Марк напился?

— Ты свободна. Живи своей жизнью. Забудь о прошлом.

— Тебе легко говорить. Твое существование имеет смысл. А я? Я никогда не была той, кем себя считала. Честное слово, я теперь понятие не имею, кто я! Все наперебой твердили мне, что я нужна, что я что-то значу! А потом раз, и перестали… А просто не знала, что делать. Так что не говори мне, что я свободна. Не советуй жить своей жизнью. Ты не понимаешь. В твоей жизни есть смысл.

— Он у всех есть. Просто ты его пока не нашла. Еще ничего не кончено. Прости и забудь.

Почему-то люди частенько идут на поводу у собственных заблуждений, и одно из них гласит, будто приличная доза алкоголя — верный способ забыть о несчастьях и бедах, особенно о тех, которые нельзя никак исправить и нужно только пережить. Увы, подобное забвение не длится дольше одной ночи (если только эта ночь не заканчивается белой горячкой и продолжительным визитом в приют для умалишенных). Особая злая ирония ситуации заключается в том, что, даже пробудившись утром с провалами в памяти, искавший забвения первым делом пытается вспомнить, где он находится, как сюда попал, что и с кем вчера пил и по какому поводу. Разумеется, в отличие от первых двух-трех вопросов последний оказывается самым простым и доступным, и бедняга с огорчением вспоминает, что пил как раз для того, чтобы забыть.

Только встретив утро понедельника, начинаешь осознавать, что капиталовложение в спиртосодержащие жидкости не принесло никаких дивидендов, кроме похмелья.

Упреков не боюсь, не опустел карман,

Но все же прочь вино и в сторону стакан.

Я пил всегда вино — искал услады сердцу,

Зачем мне пить теперь, когда тобою пьян!