Пятая стража

Другие цитаты по теме

— Только страх удерживает людей от измены, Феликс.

— Я знаю... Ты не веришь в любовь,.. и?

— Какая любовь? Влюблённость, зависимость, страсть, похоть и, особенно, ревность, Феликс, — это всё совершенно разные чувства.

— Ну, кто не любит, тому не дано понять и этого.

— Ты однолюб, Феликс, но это всё равно, что читать одну и ту же книгу всю жизнь. А представляешь, — она ожила, эта книга, и начинает обижаться на тебя за то, что ты решил почитать какую-нибудь другую книгу? Или ещё интересней, — ты начинаешь обижаться на книгу за то, что её решил почитать кто-то другой кроме тебя...

— Да ну, чушь! Что она может знать о колдовстве? Начиталась интернета, вот и всё.

— Ну не скажи. Иногда самые серьёзные проблемы устраивают подобные дилетанты, потому что они понятия не имеют, во что они лезут.

— Ну да, как в анекдоте: студент медицинского вуза на экзамене по латыни случайно вызвал дьявола...

— Очень смешно. Я серьёзно, Феликс. Если Марина испытывает действительно сильные чувства, такие, как любовь к мужу или ненависть к сопернице... в общем, это может усилить магию.

— Ну-ну. Удивительно, почему ни одна офисная барышня до сих пор себе не наколдовала новенькие туфельки.

— Ха-ха-ха. Не смешно!

— Да, чувства недостаточно сильны!

Стою, ищу слова и смотрю на маленькие веточки в красных рукавичках, на маленькое солнышко в ее глазах. А она щебечет без остановки, она то смеется, то строго морщит нос, она стряхивает пыль, ищет вазу, шумит и живет. И дом тоже нехотя оживает, начинает дышать. Вот и сердце забилось. Мое? Я не знаю. А она не замечает этого, ставит свой букетик в воду и радуется. Просто так. Просто потому что она такая. А на принесенных ею ветках — почки. На улице февраль, а на них почки. И тогда я понимаю: в этих тоненьких веточках заключено обещание будущего. Не слабая надежда, а бесконечная уверенность в нем. И именно в этом дар этой девочки, именно это она принесла в мой дом. И я ловлю себя на том, что тоже улыбаюсь. Счастье мое… Слышу тебя, понимаю. Спасибо тебе. Просто я иногда перестаю верить, что зима закончится. А она всегда точно знает, что впереди — весна.

Любовь... Любовь... Это дар небес, она же страшное проклятие. Любовь помогает делать чудеса, но она пробивает брешь в душе и делает уязвимым.

— Что же мне теперь делать?

— Вы знаете, на вашем месте, я бы не задерживался на этом свете. Настоятельно рекомендую отойти на тот свет. А то ведь я вернусь...

Под толстым слоем скепсиса, ежедневно увеличиваемого жизнью, тлеет неугасимая искорка, готовая в любой момент вспыхнуть. Это надежда на счастье. И в пустыне идет дождь, и на камнях пробиваются зеленые побеги, и тают человеческие горести...

Если совсем не прощать людям ошибок, уж лучше тогда жить одному, в пустыне.

I need love to come home,

Somewhere there must be one.

Hoping someday for good news,

Waiting for that girl to choose

Only hoping, all I can do -

Only hoping.