Евангелион (Neon Genesis Evangelion)

Другие цитаты по теме

Свобода приносит лишь вздох облегчения перед смертью.

Птицы видят в стекле продолжение неба. Натыкаются и умирают.

Я уже умер из-за своего страха смерти. Я видел смерть так близко. Лучше умереть для того, чтобы кто-то смог жить полной жизнью. У меня есть только свобода, чтобы сделать их тоже свободными!

Живя для жизни, росич всегда выбирает свободу — нет смерти, Ратибор.

Умереть в некотором роде то же самое, что освободиться.

Твои родные могут быть живы, — рассудительно заметил бетайлас. — Не надо паниковать раньше времени.

Но Лориан не паниковал. Он был в отчаянии.

— Они мне мешали, — сказал он глухим голосом. — Я хотел быть свободным. Делать, что хочу. Ни перед кем не отчитываться. И вот теперь я свободен.

Я чувствовал его отчаяние, которое с каждой минутой становилось всё сильнее. Он с горечью думал о том, что почти не бывал дома, чтобы те не мешали ему жить своей опасной, но очень интересной жизнью. Редко звонил, отделываясь ничего не значащими формальными фразами, и получал возможность не думать о них до следующего телефонного звонка. А теперь звонить было некому. И я, стоя рядом, переживал вместе с ним его горе.

Но у меня есть тайна. Вы можете построить стены до небес — я найду способ перелететь их. Вы можете пригвоздить меня к земле сотнями тысяч рук — я найду способ высвободиться. И нас там, на воле, много — больше, чем вы думаете. Людей, которые продолжают верить. Людей, которые отказываются спуститься на землю. Людей, которые живут и любят в мире, где нет стен. Людей, которые любят, даже если нет надежды, любят до ненависти, до смерти — и без страха.

Иногда смерть и свобода — родные сестры.

Легко бороться за свободу, если ради нее не суждено умереть.