Валерий Меладзе — Не тревожь мне душу, скрипка

Другие цитаты по теме

Вот камень,

вот сосна.

Над ними — туча.

Вот голопузый мальчик на дожде.

... Зачем же нам

друг друга молча мучить?

Нам не бывать

вон там -

на высоте,

на острие восторга,

выше сосен...

И кровь рябин

из ран

роняет осень.

Скажите ей, что я ушёл,

И что не смог её дождаться.

Лишь октября зажёг костёр,

Чтобы хоть как-то попрощаться.

Во сне, а быть может, весною

ты повстречала меня.

Но осень настала, и горько

ты плачешь при свете дня.

О чём ты? О листьях опавших?

Иль об ушедшей весне?

Я знаю, мы счастливы были

весной... а быть может, во сне.

Тебе объяснить, что такое осень в душе? Из всех мужчин она выбрала одного, но не он стал ее мужем.

Годы, они как дождь — идут, идут, да и проходят.

Там, где клен шумит над речной волной,

Говорили мы о любви с тобой,

Опустел тот клен, в поле бродит мгла,

А любовь, как сон, стороной прошла.

Мы люди сентября.

Мы опоздали

На взморье Рижское к сезону, в срок.

На нас с деревьев листья опадали,

Наш санаторий под дождями мок.

Мы одиноко по аллеям бродим,

Ведем беседы с ветром и дождем,

Между собой знакомства не заводим,

Сурово одиночество блюдем.

– Странно… – вдруг выдал он.

– Что странно?

– Осень, – Дион с грустью глядел, как солнце вновь скрылось под серым навесом туч. – Это странно. Знаешь, я никогда раньше подобного не испытывал, ведь там, откуда я родом, всегда тепло. А здесь… природа умирает, а я словно вместе с ней. Даже деревья больше не говорят.

Чукотки лето коротко,

как в тесных тучах солнца прогляд.

Уж скоро струны ливней дрогнут

и стукнет осень ноготком

в мое окно.

Уже любимой не подаришь -

уже отцвел чукотский ландыш,

и одуряюще, как маг,

не полыхнет полярный мак.

Последние глотки лимана

осталось берегу цедить.

Но почему дано ценить

лишь то,

чего всегда

так мало!..

Дождь по улице, по крыше,

Утром рано начал лить,

Тихо, дождик, тише-тише…

Я хочу себя забыть…