Вадим Панов. Командор войны

Другие цитаты по теме

Так повелось, что в современном обществе принято считать человека венцом природы, высшим видом, апофеозом эволюции. Делается сей вывод на том простом основании, что человек теоретически разумен.

Как и у любой гипотезы, у этой есть группа сторонников, причем весьма внушительная. Искренне, хотя и немного наивно, они полагают, что глобальный замысел, а то и сам промысел божий заключался в том, чтобы населить совершенный мир под названием Земля существами, которые в перерыве между войнами занимаются уничтожением полезных ископаемых и экологической системы планеты, стараясь как можно быстрее привести ее в полную негодность. Человек объявлен священной коровой, абсолютом, априори стоящим выше всех, а значит, единственным, кто имеет право хозяйничать в мире по своему усмотрению. Путь из пещер к ядерным электростанциям объявлен единственно правильным и перспективным, ибо нет никого другого, с кем можно было бы сравнить достижения гомо сапиенса.

Настоящая честь — это решение делать при всех обстоятельствах то, что полезно большинству людей.

Если ты сам не уникален, то следует придумать что-нибудь уникальное. Что-нибудь необычное, что выделит тебя из толпы, что поднимет над всеми. Или хотя бы поставит с ними на один уровень.

Готовы продать свою честь и душу за гроши, а какова сумма каждый сам для себя решит.

Люди, как это часто бывает, стали бояться творения своих рук.

На экране мерзость, обман и кровь;

прокаженные, источающие любовь;

глумливые жабы, оценивающие

небесную необъятность,

сводящие мужскую честь и мораль

в необязательную вероятность.

Властители всегда требуют не того, что заслужили, а того, что, по их мнению, им следует по их положению.

Неужели мерзавец перестает быть мерзавцем только оттого, что дрался на дуэли? И с какой радости честный человек, которого оскорбила какая-то мразь, должен подставлять свою грудь под пули?

Наша честь стоит не больше нашей жизни, когда речь идёт о безопасности всех людей.

В этом мире осталось мало людей, способных отдать свою жизнь ради чести и права называться человеком. Для этого нужно обладать немалой отвагой...

Вы всего лишь пытаетесь выживать, как животные, и для этого вам не нужны ни честь, ни достоинство.