Корабль

Однажды мама мне рассказала про перевернутый мир, в котором все происходит наоборот. В перевернутом мире игрушки оживают и идут по своим делам, дети заботятся о родителях, люди ходят в ночных пижамах. Если бы я жила в перевернутом мире, я бы была самой взрослой на корабле. Но самое лучшее в перевернутом мире то, что у меня была бы мама.

0.00

Другие цитаты по теме

Мама ругала меня, когда я заигрывалась допоздна с игрушками в своей комнате. Она говорила: «Делу время — потехе час»... Взрослым всегда хочется, чтобы у них было больше времени, чтобы почитать книжку, сходить в кино или поиграть со своим ребенком. Но сколько бы времени ни было, его почему-то все равно не хватает...

Дождик — это очень полезная вещь. После дождя на душе хорошо и спокойно, как после хорошего сна; или тревожно, как после сна, который не помнишь, когда просыпаешься. Плохие сны после дождя уходят туда, откуда они пришли, и никогда не возвращаются. Но иногда даже самые невероятные сны сбываются.

В школе часто бывает, что в начале года в классе появляются новенькие. Поначалу они молчат и всего боятся, поэтому учительница просит весь класс помочь им и показать школу. Новичкам показывают столовую, актовый зал, учительскую, в которую нельзя заходить ученикам. И когда новенькие привыкают к школе и знакомятся с классом, на их лицах вновь появляются улыбки.

Мама говорила, что в жизни всегда кто-то командует, а кто-то слушается. Раньше мной командовала мама, а когда она ушла на небо, я стала слушаться папу и Алену. Я тоже иногда кем-нибудь командую. Орлушей командует тетя Надя, а еще она командует запасами на корабле и следит за тем, чтобы никто не остался голодным. Тетей Надей и всем экипажем командует дядя Юра, потому что он старпом, а дядей Юрой командует мой папа, ведь он самый главный на корабле. И хотя папа говорит, что капитана должны слушаться все, на корабле всегда находится тот, кто не любит выполнять чужие приказы.

— Давайте играть, будто папа пришел с работы.

— Нет, стоп, секунду... Давайте играть интереснее, будто папа пришел... с войны и очень устал... Почему? Потому что он сражался как лев и его ранили... Очень сильно ранили... Помогите, пожалуйста! Забинтуй, папа, скорей... Пожалуйста, вытащи стрелу... Вытащи из меня стрелу... Как было больно!

— Папочка, может, тебе чайку налить, чтоб тебе не было больно?

— Боюсь, что чаем здесь не поможешь! Нет, не помогает... Я думаю, что помогли бы мамины поцелуи.

— Мама, поцелуй папу.

— Да... Я теряю силы, мне срочно нужен мамин поцелуй.

— Папа, а ты не оборзел?

— Умираю... Умираю... Пожалуйста, прошу тебя... Не порть ребенку игру! А-а-а... умираю...

— Слушай, у тебя совесть есть, клоун? Все, я ухожу...

Дядя Юра говорит, что раз в год даже палка стреляет. Он никогда не разрешает мне трогать оружие, потому что может случиться что-то плохое. Папа говорит, что в несчастных случаях виноват сам пострадавший, потому что не соблюдал правила безопасности.

Однажды я нечаянно смешала два набора пазлов. Подсолнух и женщина на белой лошади оказались в одной коробке. Мама сказала, что разобрать, какие пазлы из какой коробки, будет очень трудно. Некоторые пазлы на первый взгляд не похожи между собой, но они все равно должны быть в одной коробке. А другие пазлы, наоборот, вроде похожи, но картинку из них, как ни старайся, никак не сможешь собрать, а все потому, что они из разных коробок. А иногда с пазлами происходят странные вещи. Когда мы с мамой разобрали их по коробкам, то обнаружили, что остался еще один кусочек, который не подходит ни к подсолнуху, ни к женщине на белой лошади. Он был лишним.

Когда я ходила в детский сад, наша воспитательница заставляла нас учить стихи, чтобы прочитать их на празднике, но один мальчик все время забывал слова. Мы смеялись над ним, но воспитательница сказала, что каждому человеку нужно дать второй шанс. Кто-то, кто кажется очень глупым, вдруг окажется умным, а тот, кто тебе не нравится, может стать твоим самым лучшим другом. Даже если ты сделал ошибку, или кого-то обидел, или сказал неправду — всегда можно все исправить. Но есть люди, которые не любят прощать других людей. Наверное, они боятся, что их снова обманут. Но второй шанс должен быть даже у них.

Мама говорила, что самый храбрый в сказках — Иван Царевич. Он мог залезть в печку к Бабе-Яге, забраться в пасть Змей Горыныча и победить Кощея Бессмертного, которого все боялись. Но это только в сказках героя бесстрашные, в жизни каждый человек обязательно чего-нибудь боится. А еще мама говорила, — на свете столько разных страхов, — сколько людей живет на планете. Страх остаться никому не нужной. Страх потерять то, что дороже всего на свете. Страх от того, что не можешь написать что-то очень-очень важное. Страх, что тот, кому ты доверял, тебя обманывал. Кого-то пугает чудище, которое живет в шкафу. А еще мама говорила, что хоть мы и не в сказке, мы тоже можем побороть свой страх. Нужно лишь посмотреть ему прямо в глаза.

Папа рассказывал, что когда он был маленьким, все вокруг было совсем по-другому. Компьютеров не было. Если ты хотел поиграть, то шел на улицу. Машины были только у богатых. А все телефоны были с проводами и их нельзя было спрятать в карман. Но некоторые вещи со временем не меняются. Например, любовь к девушке, сомнения в своих чувствах или просто радость от потягушек в кровати. А еще страх, когда видишь то, чего раньше никогда не видел.