Ты веди меня, Боже, путями Любви,
Чтобы я не сдвигался (ась) с дороги Судьбы,
Чтобы в сердце моём всегда соловьи,
Пели песни о том, как же дни хороши!
Ты веди меня, Боже, путями Любви,
Чтобы я не сдвигался (ась) с дороги Судьбы,
Чтобы в сердце моём всегда соловьи,
Пели песни о том, как же дни хороши!
Пути то могут и сойтись, плохо тогда, когда кто-то отвергает реальность, поддавшись иллюзиям современности.
Пока я жив, я буду идти,
Даже если ноги устанут,
Буду продолжать ползти.
А если вовсе си откажут,
Я буду мыслями себя нести.
Когда нам делают добро,
Мы вечно ищем в нём подвох.
Мол, вдруг какое-то «бюро»,
Разводит нас, как тех дурёх.
Когда встанет время отплыть в Итаку -
Помолись, чтоб долгим был путь,
И он будет мирным —
Потому что киклоп, лестригоны, Скилла
Не в морях, а в твоей душе.
Долгий путь,
Светлые заводи феаков,
Щедрые причалы финикян,
Мудрые беседы египтян,
А Итака — вдали,
Ждущая тебя старцем,
Просветлённым, умудрённым, богатым,
Ибо лишь для неё,
Каменистой, убогой, скудной.
Ты поплыл стать таким, как стал.
Мы любим то, что нам запретно,
И ценим то, что не должны.
Любовь бывает безответной,
Когда в неё погружены.
— Знаешь, у нас говорят, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Кажется, это и к женщинам относится, — я хотела легко пошутить, но прозвучало серьёзно.
— Неужели мне удалось добраться до твоего сердца? — внимательно посмотрел на меня Рид.
Этот взгляд смутил меня, и, защищаясь, ответила в шутливой манере:
— Путь твой был извилист: начал с желчного пузыря, достал до печёнок и вынес весь мозг. Ты кормить меня будешь?
Где-то в процессе мы сошли с пути. Я сошел с пути. Когда я все это затеял, у меня была всего одна причина: обеспечить правосудие тем, кто сам не может его найти. Я хочу вернуть те времена.
Когда ты вдруг понимаешь, что ты молодой,
тебе 23, и вся жизнь — непробитый купон,
твой день загорается в небе новой звездой
и реки вливаются в море и в твой капюшон.
Когда ты вдруг понимаешь, что можешь бежать,
но не от чего-то, а к новой зарытой мечте,
Бог кинет лопату, чтоб ты ее мог откопать
и плыть туда на непокорном своем корабле.
О чём писать когда нет музы?
Когда не видишь смысла в этом.
Мой дядя вновь грызёт арбузы,
Тем самым провожая лето.
А лето наше словно миг,
Который трудно мне заметить.
Оно навеки мой должник,
Не хватит и тысячелетий.