Михаил Юрьевич Лермонтов

Другие цитаты по теме

I don't need another friend

When most of them

I can barely keep up with them

Я всегда завидовал слабым. Все, кто были рядом с нами, погибли, а потом превратились в пыль. Из-за одиночества мы разделили свои души надвое. Я уже не помню, кто из нас был первым. Может, это даже были не мы. Но только так мы могли избежать одиночества. Я завидовал слабым. Слабые всегда собирались в группы. Я хочу быть слабым. И если это невозможно, то я хочу, чтобы рядом со мной были сильные друзья.

Хорошо, когда человек ищет друга, чтобы разделить с ним одиночество.

Лучше жить одному. Нет дружбы с дураком. Ты, имеющий мало желаний, иди один и не делай зла, как слон в слоновом лесу.

Why don't we end this lie,

I can't pretend this time

I need a friend to find, my broken mind,

Before it falls to pieces...

— Путешествуете в одиночку?

— ...

— Расслабьтесь, я не опасен. Просто хочу поболтать.

— И для чего же?

— Не так уж много людей путешествуют по воде в одиночестве — это бывает довольно скучно. Но с возврастом я понял, что у таких людей самые интересные истории.

— Или же они всё-таки ищут уединения, как и хотели?

— Хе-хе! Возможно, но с твоей-то паранойей пара друзей в пути всё же не помешала бы.

— Да не параноик я! Кто вам это сказал?!

— Никто, дорогуша. Никто. Пожалуй, оставлю вас. Но всё же хотел бы тебя предупредить — это плавание покажется тебе очень долгим.

Я понимаю, что моя реальность невидима для большинства людей. Хотел бы я найти друга, похожего на меня.

Часто вовсе не нужен старец, нужен просто друг.

Этот тотальный поиск старцев в наше время — признак глубокого одиночества. Люди одиноки и часто никому не нужны со своими проблемами: «А ты знаешь, мне плохо на душе...» -» Да всем плохо! Кому сейчас хорошо?» А лучше бы по-другому: «Ты здоров? Как у тебя дела? Всё ли у тебя хорошо?» Это нормально — интересоваться людьми, спрашивать. Вобще существует такой святой вопрос: «Как у тебя дела? Чем я могу тебе помочь?»

Есть престранные люди, которые поступают с друзьями, как с платьем: до тех пор употребляют, пока износится, а там и кинут.

Вот почему я оставила всех позади: я только и вижу, что мои друзья страдают из-за моих ошибок. Думаешь, мне нравится быть одиночкой? Каждый день я думаю о них. Руби, Вайсс, Янг — они были моими друзьями. Я любила их так сильно, как не смогла бы полюбить ещё кого-либо. Я знаю, что они возненавидили меня за то, что я кинула их. Все поголовно уверены, что могут мне помочь, но это не так. Им будет лучше без меня. Я свой выбор сделала — и готова мириться с последствиями, потому что это уже мои проблемы — не их.