Хань Сян-цзы

Другие цитаты по теме

Мудрецы, мужи науки пробивают толщу знаний,

Достигая вечной славы постоянством и дерзаньем.

Тем и отличен от дурня мудрец, что руководствуется разумом, а не чувствами.

В последнее время на интервизии коллеги приносят много детских рисунков. Посмотри, мол, что тут ещё можно спросить, на что обратить внимание. И показываю:

— Вот, смотри, тут у домика круглое окошко, видишь? Это мандала, стадия – мишень. Рассмотри этот кружок как отдельный рисунок и увидишь. А вот тут в уголке деревце, смотри, какие у него корни. Помнишь тест «Дом-дерево-человек»? Вспоминай. А здесь вот человечек нарисован, смотри, какие глаза у него, какие руки. Рассмотри этот фрагмент рисунка как отдельный тест «Рисунок человека». Но всегда помни про весь рисунок целиком, про контекст. Видишь, общий фон рисунка синий? А здесь, справа, красное пятно. О чем оно для ребенка? Если будет возможность, спросишь. А в какое время нарисованы эти рисунки? Ребенок поел? Смотри, вот тут в парке фонтан нарисован, а похож на тарелку еды. Малыш просто был голоден? Или у него трудности с едой или с пищеварением? А вот здесь, смотри, опять мандала. Посмотри, как нарисовано солнце… Это опять рисунок в рисунке, деталь – как целая картина… Но всегда помни про контекст.

Чтобы не поддаваться низменным страстям, ничтожным соблазнам и мерзостям мира, нужно развивать свои творческие силы, направляя их на добро и созидание. В противном случае мир перемелет тебя в два счета.

Только человек мыслящий и независимый – поборовший свои пороки – способен достичь поистине звездных высот, будучи славным демиургом-созидателем, а не жалким рабом-прихлебателем.

Не было ошибок молодости – не будет и мудрой старости.

Если ты постоянно ломишься в закрытую дверь, чтобы что-то получить, но она все равно закрыта, ты создаешь излишний потенциал вокруг ситуации и вещи, обойди с черного входа!

Вот эдакая какая-нибудь глупость, какая-нибудь пошлейшая мелочь, весь замысел может испортить...

Ни один глупец не является счастливым, ни один мудрец не является несчастным.

Благоразумный человек стремится приобретать знание законов Божьих, по которым строится эта земная жизнь.