Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым

Я хотела ответить на вопрос: «На что рассчитывал Запад, когда вводил вот эти санкционные списки?» Я вам хочу сказать, они рассчитывали на одно: что мы приползем к ним с просьбой — «Давайте как-то отыграем...», но они все время забывают одну и ту же вещь: ползти нам исторически мешают крылья!

0.00

Другие цитаты по теме

Мой опыт общения с экономическими новостями показывает — если у человека есть картина мира, то он почти автоматически отсекает значительную часть фейковых новостей. И чем более адекватная у него картина мира, тем большее количество фейковых новостей отсекается. И ключевой элемент воспитания или, если угодно, правильной государственной пропаганды — это создание у человека адекватной и непротиворечивой картины мира.

— Мой кабинет совсем не начальственный. Два стола, стулья, диван, телевизор, герб на стене — всё. У меня, кстати, весь он заставлен букетами. Это столько прислали редакции, журналисты, пресс-службы, дипкорпус.

— Такой маленький? Без приёмной? Даже не верится.

— А должен быть больше? Это нормальная кадровая работа МИДа, у нас большие кабинеты только в архиве.

Только военные технологии всегда и везде в любой системе любой страны ложатся в основу гражданских, будь то производство консервов или одежды, разбитой по ростам и размерам, будь то все что угодно, включая технологии медицинские или космические, и компьютерные и какие угодно.

Почему вы называете это мягкой силой? Мне пытаются навязать свои национальные интересы, и все. Они пытаются поменять национальные интересы других стран, или правительство, или режим. Значит, это не сила. Почему нужно пользоваться этим словом для маскировки, чтобы затушевать грубую силу против интересов государства? На силу отвечают силой. Мягкая сила — это эмбарго. Мягкая сила — это финансовое удушение. Россия этого никогда не предпринимала. Потому что Россия по-другому смотрит. У России есть другие преимущества. Применение мягкой силы, угрожающей государству, это та же война. И тогда надо защищаться.

Маркс все-таки был экономист. Он думал, что экономика — это первая реальность. Ленин сказал — власть.

Учитывая, что именно в Латвии ежегодно маршируют легионеры Ваффен СС, эта страна не понаслышке знает, что такое Третий Рейх, потому что никакими евроремонтами СС-совскую символику не закрасишь.

В принципе, через такой этап проходили все народы. Когда ты всё уже сделал, когда начался период сытости — началась депрессия, началась дегенерация. Все эти туалеты для трансгендеров, однополые браки, все эти совершеннейшие бредятины с гуманизмом, который переходит в свою противоположность... И где потребляют больше всего антидепрессантов? Больше всего антидепрессантов жрут в самых благополучных странах. Так вот у нас, где ещё далеко до этого благополучия — есть, что «выгрызать». Ну пока ещё в этом наше счастье.

Пропаганда и контрпропаганда — нормальный вид деятельности только когда вы с этим боретесь. Но давно надо понять, что в современном мире информационные средства являются средством ведения войны. И информационные бомбы работают не менее эффективно, чем всякие прочие виды оружия. И когда мы раз за разом пропускаем удары, говоря «да наплевать», а потом удивляемся, когда что-то происходит, это свидетельствует, что мы слишком легкомысленно к этому относимся.

Надо переходить от составления планов по улучшению жизни к улучшению жизни.

Дипломатия в сочетании с ВКС России просто творят чудеса!