Екатерина Сиванова

Другие цитаты по теме

Не бывает черновиков в жизни родителей. Всё сразу набело. Отдышалась сама, увидела свет в конце тоннеля и на инстинктивном уровне первое движение — прижать к своему сердцу того, кого под ним выносила. Не надо быть идеальной матерью. Надо быть настоящей. И живой. В каждом мгновении жизни твоего ребёнка.

Мамами не рождаются, мамами становятся вместе с детьми. Рождается ребенок — рождается мама. Ребенок делает первые шаги — его мама учится слышать не только своё сердце, но и сердце своего малыша, интуитивно понимая, что в детском сердечке порой гораздо больше любви и мудрости, чем во взрослом. Растут дети, а вместе с ними становится взрослой их мама. Мама учится принимать решения своего ребенка, идти наперекор всему миру, защищая сына или дочь.

Я питаю детей силой моей материнской любви, я стала их началом, тем, что глубоко внутри. Вырастая, дети разбегутся из родительского дома ручейками. Станут ли ручейки полноводными реками, на берегу которых люди захотят строить города, зависит только от них.

Ровно в то мгновение, когда я узнала, что внутри меня живёт маленький человек, моё сердце слетело со своей орбиты. Сначала оно прыгало сверху вниз, потом из стороны в сторону, а потом исследовало все самые потайные уголки моего внутреннего содержания и так на место не вернулось. Все девять месяцев беременности моё сердце находилось рядом с моим малышом. Я носила своё Сокровище под сердцем в буквальном смысле этого слова...

А потом Человек родился!.. Сердце летало! Да так и летает до сих пор... Я живу, я работаю, я люблю. Но еще ни разу с того момента, как родился мой первый ребёнок, сердце не было на месте...

Дети вырастают, уходят из маминого дома, но никогда из её сердца. Оно рядом с ними всегда. И никогда не будет на месте. А дети начинают слышать сердца своих мам только тогда, когда их собственные сердца слетают с орбиты. Так устроена Жизнь...

Дети любят своих родителей безоговорочно, без условий с самого первого дня своего рождения. Детям совершенно неважно, кто она — твоя мама. Важно то, что мама всегда рядом, что она согреет и отогреет, что никогда не обманет, что в любой ситуации погладит по голове, даже если в этот момент ты заслуживаешь хорошей порки.

Мама та, которая понимает и всегда защищает.

Рядом с мамой ты всегда ребёнок, сколько бы лет тебе не было.

Нельзя перестать быть мамой, однажды став ею.

Мама никогда не сможет разочароваться в своём сокровище.

Вот так и не иначе чувствует свою маму ребёнок с самого первого вдоха.

Достойна ли я такой безоговорочной, искренней любви моих детей? И готова ли быть достойна этой любви до конца своих дней?

Когда идёшь с мужем, взявшись за руки по лесной дороге, говоришь с ним о том, что главное, когда нашим детям хорошо, и это «хорошо» они выбирают сами, а над нами в яркой синеве пролетают два аиста, в полной мере ощущаешь то, что нас, родителей, хранят самые настоящие ангелы. Хранят и охраняют от глупостей и эгоизма.

Что бы ни происходило, как бы ни происходило, мамины слёзы — это слёзы счастья быть сопричастной к Божьему промыслу, осознавать, что тебе доверили самое главное дело на Земле — дать Жизнь Человеку!.

Родителей детей, которые любят читать, надо воспитывать с рождения.

Все мы так или иначе мечтаем о том жизненном пути детей, который должен соответствовать нашим ожиданиям. Мы что-то себе придумали, сами с чем-то где-то не справились, а дети становятся заложниками чужих мечтаний и рабами нереализованных планов своих родителей.